• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ФРУ призывают продлить действие моратория на проверки бизнеса до конца 2015 года

    Опубликовано: 2015-04-22 08:38:14

    В Федерации работодателей Украины призывают Верховную Раду Украины продлить действие моратория на проверки бизнеса до конца 2015 года.

    "С введением моратория с  августа 2014 года, контролирующие органы  действительно меньше проверяли  бизнес", - констатировал сегодня замглавы Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко в ходе пресс-конференции, на которой был представлен аналитический обзор мониторинга ситуации с проверками предпринимателей во время действия моратория. Он проинформировал, что контролеры наведывались "в гости" к предпринимателям в целом на 65,3% меньше, чем в первом полугодии прошлого года, когда мораторий еще не действовал.
     
    По данным проведенного мониторинга ФРУ, на 83% уменьшилось количество плановых и на 44% количество внеплановых проверок. Что касается внеплановых проверок, то по обращениям физических и юридических лиц было проведено на 65% проверок меньше. По поручению правоохранительных органов и органов прокуратуры меньше проверяли бизнес на 83%.

    Положительный дерегуляционный эффект наблюдался и в количестве должностных лиц, привлеченных к административной ответственности, которое уменьшилось на 89%. Но при этом Алексей Мирошниченко отметил, что увеличились почти в пять раз сами размеры штрафов. "Пользуясь правом устанавливать размер штрафа в рамках нижней или верхней границы, контролирующие органы все чаще выбирают верхнюю границу санкции", - отметил Алексей Мирошниченко.
     
    "Кроме того, даже во время  моратория, контроллеры все равно  умудрились осуществить во втором  полугодии 2014 году более 223 тыс. проверок. Почти 60 тыс. из них были плановыми", - сообщил эксперт ФРУ.
     
    Лидерами по количеству проверок во втором полугодии прошлого года стали - Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба, Пенсионный фонд Украины и Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве. Больше всех наложили финансовых санкций за этот период - Антимонопольный комитет Украины, Государственная архитектурно-строительная инспекция и Национальная комиссия по ценным бумагам Украины.
     
    Замглавы ФРУ Алексей Мирошниченко также отметил, что во время действия моратория на проверки в Украине, появились новые негативные тенденции. "Контролирующие органы научились обходить мораторий на проверки. Как пример, благодаря полученным в правительстве разрешениям контролеры проверяют бизнес, или продолжают незаконно осуществлять контрольно-надзорную деятельность те органы, которые находятся в состоянии ликвидации", - добавил Алексей Мирошниченко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.