• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирная неделя иммунизации 2015

    Опубликовано: 2015-04-21 08:24:52

    Ликвидировать пробелы в иммунизации.

    С 24 по 30 апреля 2015 года во всем мире традиционно проводится Всемирная неделя иммунизации. В этом году она пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации» с основной целью способствовать использованию вакцин для защиты людей всех возрастных групп от болезней.

    Иммунизация признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер из всех существующих сегодня в системе здравоохранения. Ежегодно она предупреждает от 2 до 3 миллионов смертей и позволяет обеспечить защиту не только от заболеваний, вакцины от которых существуют уже много лет (дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит), но и от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев детской смертности в возрасте до 5 лет. Кроме того, благодаря разработке инновационных и комбинированных вакцин, в наше время можно защитить подростков и взрослых от таких заболеваний, как грипп, менингит и рак (печени и рак шейки матки).

    Успех программ иммунизации бесспорный, но каждый пятый ребенок в мире все еще не вакцинирован. В 2013 году около 21,8 миллионов детей грудного возраста не получили жизненно необходимых прививок. Уровень иммунизации тремя дозами вакцины против дифтерии, коклюша и столбняка на первом году жизни в Украине по данным 2013 года составлял лишь 76%. Причинами этого являются недостаточный уровень обеспечения препаратами для прививок, отсутствие доступа к службам здравоохранения и неудовлетворительный уровень политической и финансовой поддержки системы здравоохранения.

    В этом году в течение недели иммунизации основное внимание уделяют ликвидации пробелов в иммунизации и увеличению уровня охвата вакцинацией, согласно Глобальному плану действий по вакцинации. В 2012 году 194 государства-члены ВООЗ приняли этот план как основу для предупреждения миллиона случаев смерти к 2020 году путем обеспечения доступа к вакцинам всех людей в мире.

    Среди основных целей Глобального плана действий по вакцинации в 2015 году определены:

    • достижение 90% уровня охвата прививками тремя дозами АКДС;

    • ликвидация краснухи в двух странах региона ВООЗ до конца 2015 года;

    • полное искоренение полиомиелита, внедрение в странах с низким или средним уровнем доходов одной и более инновационных вакцин;

    • элиминировать корь в одной из стран региона ВООЗ, а также элиминировать случаи материнского и неонатального столбняка во всем мире.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.