• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секретариат Уполномоченного вместе с общественностью объединяют усилия в вопросах соблюдения информационных прав в деятельности правоохранительных органов Украины

    Опубликовано: 2015-04-20 08:46:30

    В Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие Представитель Уполномоченного по правам человека Ирина Кушнир, представители Программы развития ООН в Украине Юлия Щербинина и Елена Кривко, а также представители Ассоциации УМСПЧ.
    Указанная встреча проводилась в рамках программы «Открытость правоохранительной системы» и была посвящена обсуждению вопросов улучшения реализации права доступа к публичной информации в деятельности правоохранительных органов.
    Во время встречи участники единодушно отметили, что качественное и эффективное обеспечение права на доступ к публичной информации будет способствовать прозрачности и открытости деятельности правоохранительных органов, а это станет предупредительным фактором развития коррупции и других негативных явлений, которые являются основными факторами системных нарушений прав человека.
    Особое внимание во время встречи было уделено обсуждению проекта, который реализуется при поддержке программы «Демократизация, права человека и развитие гражданского общества», осуществляемой ПРООН, целью которого является выявление нарушений прав человека в указанной сфере, в частности, путем осуществления совместных мониторинговых визитов в территориальные подразделения в областях Украины.
    Кроме того, участники проекта планируют провести разработку и организацию учебных программ по повышению квалификации работников милиции и обучению и подготовке общественных активистов (журналистов). Последние смогут присоединиться к инициативе общественного контроля во взаимодействии с работниками Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека относительно обеспечения права доступа к информации в деятельности МВД Украины. Предполагается, что уже через три месяца будут получены первые результаты совместных наработок.
    «Поставленные перед нами задачи будут способствовать совершенствованию системы обеспечения прав доступа к публичной информации в деятельности органов внутренних дел Украины», – убеждена Представитель Уполномоченного Ирина Кушнир.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.