• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аппетит на нервной почве: что важно знать

    Опубликовано: 2015-04-22 11:04:36

    Американские диетологи даже ввели термин КЭМ – коэффициент эмоционального питания.

    Вы когда-нибудь просили добавки во время семейного застолья не потому, что хотите есть, а чтобы порадовать свекровь, которая так старалась? А может быть, вам доводилось заказывать в кафе десерт только потому, что ваша лучшая подруга очень хотела съесть пополам с вами большой кусок сливочного торта? Вам-то совсем не хотелось сладкого, но вы честно съедали свою половину, ведь подруга обиделась бы, если бы вы отказались…

    Если вы бывали в подобных ситуациях, очень может быть, что вы страдаете от патологического стремления угождать окружающим. При этом желание осчастливить родных и близких заставляет вас есть больше, чем нужно. И это всего лишь одна из эмоциональных причин, которая может привести к появлению лишних килограммов.

    Злость, одиночество, чувство вины, сожаление, грусть – эти чувства часто заставляют нас искать утешения в еде. Чашка горячего шоколада, кусочек торта, немного сыра с вином – и жизнь уже не кажется такой печальной, а погода – такой пасмурной и холодной. Вряд ли найдется женщина, которая хотя бы раз в жизни не пыталась скрасить томительное ожидание пакетиком чипсов или утешить себя за скандал на работе упаковкой мороженого с обжаренными орешками и шоколадной крошкой.

    Кто-то с помощью вкусной еды пытается угодить окружающим, кто- то ищет приятных эмоций, а кому-то только плитка шоколада позволяет избавиться от стресса. Прежде всего, разберитесь в причинах, которые заставляют вас переедать, а затем выберите верную тактику.

    Всеобщая любимица
    Вы едите для других, а не для себя. Психологи давно заметили: находясь в компании, где принято много есть, неосознанно увеличивают порции даже те, кто обычно привык себя ограничивать. Именно поэтому верно такое утверждение: если все ваши подруги страдают от лишнего веса, то ваши шансы набрать ненужные килограммы тоже увеличиваются. А если, кроме всего прочего, вы еще и стремитесь непременно угодить окружающим, то станете есть еще больше.

    А после переедания наступает депрессия, и не только из-за того, что вы не влезли в любимые джинсы. Когда ваше главное стремление – ублаготворить окружающих, получается, что вы позволяете другим решать, что хорошо для вас самой. Вы перестаете прислушиваться к вашим собственным желаниям. Из этой ситуации есть только один выход: прислушаться к своему внутреннему голосу.

     


    1.Подумайте о том, чего хотите вы. Если на самом деле вы не голодны, похвалите хозяйку, можно сказать примерно так: «Пирожки просто замечательные, и аромат такой, что пальчики оближешь. Но я так наелась за обедом, что, пожалуй, сейчас воздержусь». Попросите завернуть несколько пирожков с собой и съешьте их дома, когда проголодаетесь. Или угостите ими друзей и коллег в офисе.
    2.Учитесь говорить «нет». Конечно, вы привыкли делать все так, как нравится окружающим, и вам поначалу придется непросто. Главным образом, потому, что вы будете вынуждены сражаться с собственными привычками, даже рефлексами. Ведь, скорее всего, вы выросли с убеждением, что нужно заботиться исключительно о близких, а свои интересы не принимать в расчет. И справиться с ним можно, только приложив определенные усилия. Вам предстоит освоить навык, которым вы раньше не владели, только и всего.
    Постепенно учитесь говорить вежливое «нет». Начните с тех, кто навязывает вам ненужные услуги или товары. Затем попробуйте отказать знакомым, которые зовут вас на неинтересное мероприятие. А когда освоите все это, возможно, вы уже сможете без угрызений совести отказаться от второго куска торта на дне рождения у тети, которая славится своими кулинарными талантами.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.