• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимости достиг 148 млрд долларов в 1-м квартале 2015 года

    Опубликовано: 2015-04-10 13:51:39

    Согласно предварительным оценкам компании JLL, глобальный объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире увеличился на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 148 млрд долл. Наиболее позитивная динамика наблюдается в регионе Северной и Южной Америки (рост на 18%), небольшой рост зафиксирован и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (3%). В то же время в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) показатель в долларовом выражении снизился на 11%, но вырос на 8% в локальной валюте, что отражает текущую сильную позицию доллара к большинству других валют.
    «Локомотивом роста инвестиционных показателей региона Северной и Южной Америки являются США – объем инвестиционных сделок в стране увеличился на 26% по сравнению с 1-м кварталом 2014 года, что нивелировало снижение показателя в Латинской Америке и Канаде. Сильный доллар также влияет на активность в Еврозоне, Японии и Австралии, где объем сделок увеличился, а валюты этих стран утратили свои позиции по отношению к доллару США за прошлый год», - комментирует Артур де Хааст, руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL.
    По прогнозам экспертов JLL, совокупный объем инвестиционных сделок в 2015 году в мире составит 740-760 млрд долл., увеличившись как минимум на 4% к прошлому году.
    «Глобально на рынке недвижимости по-прежнему наблюдается рост притока капитала, в результате чего мы видим большое число крупных портфельных транзакций и сделок с отдельными активами, которые должны быть закрыты в текущем году, - отмечает Дэвид Грин-Морган, директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL. – Несмотря на намерение Федеральной резервной системы США повысить процентную ставку в 2015 году, рынок свопов продолжает демонстрировать несущественный рост долларовых ставок до конца года. При условии, что все крупнейшие экономики будут сохранять процентные ставки на прежних уровнях в ближайшем будущем, рынок недвижимости будет по-прежнему привлекательным для инвесторов по сравнению с рынком облигаций».
    Обзор по регионам
    Лидером с точки зрения объема инвестиционных сделок остается регион Северной и Южной Америки, где за 1-й квартал 2015 года были закрыты транзакции на сумму 73 млрд долл. В европейском регионе практически во всех странах наблюдался рост показателя и объем инвестиций совокупно по региону составил 51 млрд долл. Наиболее резкое сокращение объема сделок зафиксировано в странах Центральной и Восточной Европы – в евро он снизился на 20%. Лидером европейского региона по инвестиционной активности в 1-м квартале была Великобритания, однако во 2-м квартале динамика показателя может оказаться под давлением будущих выборов и неопределенности нового парламента. Начало 2015 года в Азиатско-Тихоокеанском регионе было практически аналогично прошлому году – объем инвестиций увеличился только на 3% и достиг 24 млрд долл. Крупнейшая страна региона – Япония – продемонстрировала рост на 4% (объем транзакций превысил 12 млрд долл.), что явилось результатом окончания финансового года, который простимулировал инвестиционную активность.
    Источник: JLL

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.