• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен цикорий вместо кофе

    Опубликовано: 2015-04-19 10:24:48

    Вопрос о целесообразности употребления кофе и возможном риске для здоровья, который влечет за собой любовь к этому напитку, поднимался уже не раз. И все равно нет единого мнения. Одни указывают на исключительные полезные свойства кофе, другие настаивают на том, что он вреден для организма. И правы, как ни странно, обе стороны: кофе может нести как пользу, так и вред, и зависит это среди прочего от умеренности в его потреблении или от её отсутствия. А также не последнюю роль в этом играет сорт и качество напитка.

    Полезен ли кофе?
    Целебные свойства кофе были открыты еще до нашей эры, уже в древние времена целители применяли его при лечении всевозможных болезней. Одним из них был иранский врач и философ Ар-Рази (Разес), который считал, что кофе просветляет ум, поднимает настроение, и даже излечивает цингу и подагру. А в 17 веке этим напитком лечили головные боли и насморк, в частности придворный лекарь царя Алексея Михайловича. Кстати в наше время врачи тоже нередко советуют при мигренях выпивать чашку хорошего кофе.

    В понимании наших современников кофе всего лишь бодрящий, тонизирующий напиток. Благодаря входящему в его состав кофеину, кофе оказывает возбуждающее воздействие на организм, человек становится активнее и деятельнее. Проверено, что если водитель выпьет чашечку кофе перед тем, как сесть за руль, то ему будет легче сконцентрироваться на дороге; однако на людей, находящихся в алкогольном опьянении, это наблюдение не распространяется.

    В исключительных случаях врачи также прописывают кофе от бессонницы. Т.к. в больших количествах он затормаживает работу психики.

    Положительно влияет употребление кофе и на пищеварение, нормализация которого происходит благодаря расширению сосудов под воздействием напитка. Однако пользу в этом смысле кофе принесет только здоровым людям, а тем, кто имеет заболевания желудка: гастрит или язву, от кофе лучше воздержаться, так же как и больным атеросклерозом.

    На вопрос, какой лучше пить кофе и в каком количестве – нет единого ответа. У каждого человека своя норма. Однако злоупотреблять им не рекомендуется никому. Ведь даже молоко в большом количестве может причинить вред вашему здоровью, хотя в его полезности, при разумном употреблении, ни у кого сомнений нет.
    К несчастью, есть такие люди, организм которых совсем не воспринимает кофе, и, привычные для другого человека, 3 чашки в день этих людей могут убить. Таким людям приходится заменять кофе, и чаще всего заменяют его цикорием.

    О пользе цикория
    Дикорастущий цикорий можно встретить в пустыне, вдоль дороги, у реки. В Европе его культивируют, выращивая ради корня, содержащего много полезных веществ, в числе которых инулин. Впоследствии из корня цикория производят напитки и лекарства, которые благотворно влияют на весь организм.

    Цикорий успокаивает нервную и укрепляет сердечно-сосудистую системы, благодаря содержащимся в нем витамину В и калию, влияющих на расширение сосудов и вывод излишнего холестерина. Он успешно применяется в лечении тахикардии и ишемической болезни, и полезен при анемии, т.к. он насыщает кровь человека железом.

    Он же налаживает работу желудочно-кишечного тракта. Ведь цикорий снижает риск возникновения язвы и гастрита; стимулирует работу печени и поджелудочной железы; способствует избавлению от камней, образовавшихся в желчном пузыре; и к тому же еще лечит дисбактериоз, провоцируя действием инулина, из которого на 40% и состоит цикорий, рост полезной микрофлоры в кишечнике.

    Отвары и настои цикория используют, как противомикробное и противовоспалительное средство при лечении загноившихся глаз или ран. А так же как средство избавления от себореи, угревой сыпи, псориаза, ветряной оспы, нейродермита, фурункулёза, дерматита, экземы и пр. 

    Помимо всего уже перечисленного, известно о его мочегонном эффекте, кровоостанавливающем, желчегонном и противоглистном действии, а также о способности цикория сбивать повышенную температуру.

    А не так давно стало известно, что цикорий способен понижать содержание сахара в крови, благодаря тому, что инулин является высокомолекулярным полисахаридом. А, снижая уровень сахара, цикорий нормализует обменные процессы в организме, нарушение которых является самой главной причиной ожирения. Именно за это полезное качество цикория его так ценят современные медики.

    Если заменить кофе цикорием и пить напиток на его основе каждый день, то довольно скоро ваш организм начнет очищаться от токсинов, шлаков, тяжелых металлов и радиоактивных веществ. Даже совершенно здоровым людям пойдет на пользу регулярное употребление цикория, вы заметите, как улучшится ваш аппетит, общее самочувствие, и поднимется настроение.

    Достойная ли замена кофе – цикорий?
    Несомненно, цикорий очень полезен, но вряд ли напиток на его основе является равносильной заменой кофе. Ведь он совершенно не напоминает кофе ни по вкусу, ни по аромату. Но выходом из положения может стать добавление небольшого количества кофе в такой напиток, буквально 1/5 часть.

    Ведь и у кофе есть свои неоспоримые достоинства. Такое, к примеру, как содержание дубильных веществ, блокирующих всасывание вредных веществ в кровь. Доказан тот факт, что благодаря употреблению кофе курильщики реже болеет раком легких, а поклонники спиртных напитков - страдают циррозом печени. Или, насыщенность кофе витамином Р, укрепляющим кровеносные сосуды.

    Причем, если отдать предпочтение кофе сорта «арабика», а не «робуста», то количество кофеина в вашем напитке сократиться на 30%. А значит, что только лишь правильным выбором обычного кофе можно решить некоторые из проблем.

    Не говоря уже о том, что кофе можно сварить так, что содержание кофеина в нем будет минимально, без потери при этом качества вкуса и аромата. Заливайте молотые зерна кофе кипятком, доводите до кипения и сразу переливайте в чашку – и пейте кофе на здоровье!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.