• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ускорить метаболизм обычному человеку

    Опубликовано: 2015-04-17 08:24:43

    Питание, помогающее ускорить метаболизм, это дробное питание,а также регулярное употребление продуктов. богатых на  углеводы и жиры, необходимые для нормальной работы организма. Изнуряющие диеты или голод не помогут! Как можно чаще употребляйте различные каши. Первое место необходимо отдать гречневой каше. При готовке каш используйте как можно меньше соли, различных приправ и специй. Для ускорения метаболизма в ежедневный рацион питания необходимо включить продукты с большим содержанием клетчатки, которая участвует в переработке жиров. Это капуста, бобовые, морковь, яблоки, и отруби. Овощи лучше всего готовить на пару или в отварном виде.

    Ежедневный режим дробного питания это прием небольших порций еды 5 – 6 раз в день. При приеме пищи избегайте чувства переедания.  При составлении своего меню правильно комбинируйте продукты. Запрещено одновременно употреблять жиры и углеводы, например картофель и жареное мясо, или макароны с котлетами. Оптимальное сочетание это жиры и белки (отварная курица и молочные продукты), или белки и углеводы (например овощи с омлетом).

    Не забывайте про употребление мясных продуктов. Нежирные сорта мяса – курица, нежирная говядина, должны присутствовать в рационе каждый день. Мясо необходимо готовить на пару или в отварном виде. Если вы готовите курицу, кожу необходимо снимать. При готовке используйте минимальное количество соли, так как она задерживает воду в организме.
    Для ускорения метаболизма ешьте как можно больше овощных салатов. Огурец с зеленью – оптимальный выбор. При готовке салатов забудьте про майонез. Для заправки используйте только растительное или оливковое масло.

    В рыбе содержаться необходимые для организма жиры, которые не только ускоряют метаболизм, но и насыщают организм необходимой энергией. Рыбу лучше всего употреблять в пищу в вареном виде или сыром, заправив оливковым или растительным маслом.

    Если вы не можете отказаться от приема хлебобулочных изделий, белый хлеб и различные булочки необходимо заменить хлебом из зерен грубого помола, черный хлеб, хлеб с отрубями.
    При соблюдении правильного питания, важно помнить, что жидкие блюда – супы, борщи, бульоны, являются самостоятельными блюдами, и употреблять после них вторые блюда не рекомендуется.

    Вода

    Вода – один из важнейших элементов для человеческого организма. Пить воду необходимо регулярно, не менее полутора – двух литров в сутки, при этом такие напитки как чай, какао, кофе не считаются. Воду необходимо пить чистую, без газа. Ограничить необходимо прием сладкой воды, газировки, кофе и чая, а также свести на нет употребление алкогольных напитков, особенно пива. Для лучшего эффекта рекомендуется выпивать стакан воды утром, на пустой желудок. В стакан с водой можно кинуть дольку лимона или добавить несколько капель лимонного сока. Если вы не можете без кофе или черного чая, сведите их прием к минимуму -  не более одной, двух чашек в сутки. Пить кофе и чай рекомендуется без добавления сахара.
    Оптимальным вариантом будет питье зеленого чая, без сахара, желательно с добавлением имбиря, который благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, а также на иммунную систему.
    Если вы не можете отказаться от сахара в кофе или чае, замените его ложкой меда.

    Советы начинающим

    Тем, кто считает, что не сможет справиться с таким режимом питания, стоит запомнить, что тяжело будет только первые два-три дня. В дальнейшем ваш желудок привыкнет принимать маленькие порции и стянется в своем объеме. Это приведет к тому, что съедать порции большего объема вы физически  не сможете.

    Не стоит игнорировать и правило не есть после шести. Если ограничить себя после шести вам тяжело, лучше съешьте яблоко, или немного творога, можно выпить стакан кефира.
    Для того чтобы нормализовать свое питание, приготовьте себе большую миску салата и отварное мясо/рыбу. Разделите все это на пять, шесть порций, и разложите по отдельным лоткам, которые будете поочередно съедать в течение дня.

    Физические упражнения

    Для тех, кто не имеет возможности регулярно посещать тренажерный зал или фитнес центр, есть специальный курс упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях. На все упражнения у вас уйдет не более получаса. Выполнять их необходимо 3-5 раз в день, не чаще.
    Упражнения выполняем по 20 раз по три подхода. Первое упражнение это отжимания от пола. Выполнять их необходимо правильно, корпус строго параллельно полу. Второе упражнение – лежа на полу, и зафиксировав руки за головой (лучше всего держаться за ножку стола), приподнимите ноги немного над полом, не сгибая в коленях, и начинайте рисовать в воздухе цифры от одного до двадцати. Такое упражнение имеет многогранный позитивный эффект  - подкачиваются все мышцы ног и бедер, качается пресс, а также ускоряются процессы метаболизма и улучшается работа желудочно – кишечного тракта.
    Еще одно упражнение – положение лежа,  ноги и руки прямые. Теперь начинаем приподнимать торс, поднимая при этом руки вверх, как будто тянетесь к потолку. Поднимать верхнюю часть туловища необходимо не высоко, не отрывая полностью лопатки от пола. Вы должны почувствовать, как у вас напряглись все мышцы живота. Выполнять  и предыдущие упражнения по двадцать раз в три захода. Это упражнение уже на второй день выполнения улучшит работу желудочно-кишечного тракта и процессы метаболизма.

    Если вы хотите заниматься в тренажерном зале, лучше всего проконсультироваться с тренером, который подготовит комплекс упражнений, учитывая ваши физиологические особенности.

    Упражнения, помогающие ускорить метаболизм, процесс легкий и не приносит неудобств. Физические нагрузки и правильное питание способствуют улучшению работы всех органов, насыщает тело необходимыми витаминами и энергией, способствует быстрому, а главное, верному похудению,  а также улучшает внешний вид.

    Инф. lifeinsoul.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.