• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезно грязелечение: советы

    Опубликовано: 2015-04-20 13:24:27

    Грязелечение, оно же лечение грязями, известно с глубокой древности. Достаточно вспомнить древних египтян, которые использовали ил после разлива Нила в медицинских целях. Лечебные грязи крайне полезны для здоровья человека. Их применяют как для лечения многочисленных недугов, так и для достижения косметического эффекта.

    Некоторые исследователи называют грязи лекарством XXI века. Имея природное происхождение, лечебные грязи чрезвычайно богаты органическими соединениями и минеральными веществами, они пластичны и обладают большой теплоемкостью. В этом природном образовании содержатся почти все элементы таблицы Менделеева.

    Лечебные грязи добывают в различных частях света. Все они имеют различный состав и свойства, зависящие от органической и неорганической составляющей. Так они могут быть более кислыми, нейтральными или же более минеральными. Существует несколько видов лечебных грязей. Особой популярностью в России пользуются добываемые на курортах Анапы сопочные и иловые сульфидные грязи.

    Сопочные грязи, имея глубинное происхождение, добываются в районах газовых и нефтяных месторождений. В их состав входит огромное количество микроэлементов - йода, брома, бора, цинка, меди и многих-многих других, также такие грязи содержат различные кислоты и газы, которые обеспечивают хороший лечебный (терапевтический) эффект.

    Обладая биологической чистотой и воздействуя преимущественно на эпидермис кожи, этот тип грязей чаще используется в косметологических целях, и воздействие его несет скорее эстетический характер. Сопочную грязь можно использовать как на лице, так и на всем теле. Это прекрасное средство для борьбы с угрями, гематомами, себореей, перхотью, некоторыми аллергическими высыпаниями и даже с послеродовыми растяжками.

    Проникая во все слои кожи, сопочная грязь оказывает рассасывающее и противовоспалительное действие, выравнивает цвет кожи, имеет лифтинговый эффект, сужает поры, способствует регенерации клеток, делает кожу более упругой, смягчает, увлажняет ее, придает необыкновенную свежесть и сияние, обладает релаксирующим воздействием. Благодаря своей текстуре, такая грязь также может стать прекрасным средством для пилинга, натуральным и безболезненным.

    Иловые сульфидные грязи, образуясь на территориях минеральных водоемов, в основном состоят из неорганических, минеральных, веществ. Использование таких грязей имеет лечебный и эстетический эффект. Сульфидная грязь проникает значительно глубже сопочной и на лицо не накладывается. Ее применяют при лечении заболеваний нервной и костно-мышечной систем, болезней органов дыхания, пищеварения, половых органов (как мужских, так и женских), а также печени и желчевыводящих путей, лор-органов.

    Кроме того, сульфидные грязи помогают справиться с различными кожными болезнями, являются прекрасным средством для борьбы с целлюлитом. Эти грязи несут в кожу микроэлементы, питают кости и хрящи, положительно влияют на суставы, способствуют избавлению от шлаков и токсинов, выводят воду из организма, обладают бактерицидным и обезболивающим действием.

    Противопоказано применять лечение сульфидными грязями людям со злокачественными новообразованиями, инфарктом миокарда и частыми приступами стенокардии, открытыми формами туберкулеза, некоторыми стадиями варикоза, индивидуальной непереносимостью и беременным женщинам. В целом, грязи редко вызывают аллергические реакции, но если у пациента есть опасения на этот счет, ему предлагают проверить реакцию кожи на предлагаемый состав до самой процедуры грязелечения.

    Сегодня, благодаря SPA-салонам и некоторым салонам красоты, эта полезная для здоровья частичка курорта перенесена в город, и лечиться грязями можно, не выезжая к морю и не выбиваясь из общего ритма жизни.

    Среди процедур, предлагаемых салонами в этой области, чаще встречаются маски и аппликации (обертывания). Причем можно сделать обертывание всего тела или только «проблемных зон». Оба варианта будут эффективны, но второй станет более экономичным. В зависимости от участка тела и решаемой проблемы, процедура грязелечения может занимать от 30-40 минут до двух часов, даря расположившемуся на кушетке пациенту прекрасную возможность расслабиться и получить удовольствие от столь редко выпадающих минут безмятежного отдыха.

    Можно пройти только одну процедуру или целый курс. Второй вариант, безусловно, принесет значительно большие и долговременные результаты. Для достижения лечебных целей и для коррекции фигуры количество сеансов должно быть не менее 10-12. При этом у пациента есть возможность подобрать удобный для него график. После окончания курса салон нужно будет посещать только по мере необходимости для поддержания результата.

    Грязелечение можно совмещать со многими другими процедурами, входящими в комплекс предлагаемых салонами услуг. Массаж лица и стоп во время обертывания или массаж всего тела после процедуры способствует релаксации, улучшает состояние кожи и за счет увеличения циркуляции крови в организме значительно увеличивает эффект от грязелечения. Обертывание грязями можно также совмещать с водорослевым, которое само по себе не только повышает упругость кожи, но и способствует реальному уменьшению объема и массы тела. Кроме того, грязелечение комбинируют с различными видами соли и глины.

    Специалисты салона в зависимости от вашего состояния здоровья и тех результатов, которые вы хотите достичь, подберут для вас эффективную индивидуальную программу лечения. Но безусловно, если у вас есть возможность выбраться на лечебный курорт, эффект такого грязелечения будет на порядок выше, чем в SPA-салоне. Так что пачкайтесь на здоровье!

    Инф. ladyshine.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.