• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем прямых иностранных инвестиций в АПК за год упал на треть

    Опубликовано: 2015-04-07 09:00:16

    За 2014 год из сельского, лесного и рыбного хозяйств Украины было выведено более $245 млн прямых иностранных инвестиций, что составляет около 29% от общего их объема.
     
    Уменьшение объема инвестиций происходило не только в АПК. Общие темпы их сокращения в экономике государства были несколько ниже в процентном значении (около 21%), однако доля агросектора в общей структуре иностранных инвестиций сократилась на 0.1 пункт до 1.3%.

    Наибольшим внешним инвестором отечественного сельского хозяйства традиционно выступал Кипр с 224,2 млн долларов США. Объем инвестиций отсюда в течение последнего года сократился на 40%. Также существенно сократили свои доли США, которые вывели 18,7 млн долларов США (-49%) и Виргинские острова — 13,3 млн долларов США (-41%). Несмотря на это, интерес к Украине проявили: Китай, который удвоил объем своих инвестиций (+2,4 млн долларов США), Турция (+1,8 млн долларов США, или 35%) и Израиль (+1,8 млн долларов США, или 235,9%).

    "Все же отток инвестиций происходит активнее, чем привлечение новых, и это очевидно. Ведь о какой инвестиционной привлекательности мы можем говорить сейчас, когда в первую очередь сектор интересует, смогут ли аграрии вообще найти достаточно средств для проведения полевых работ. Сейчас достаточно сильно ощущается нехватка оборотных средств, а привлекать их извне достаточно сложно, потому что 25-30% годовых — это та прибыль сельхозпроизводителя, которую нужно отдать банку. Несмотря на то, что рентабельность производства зерна в 2014 году была на уровне 25.8%, выводы о том, сколько заработает производитель, можно сделать самому",— сообщил президент УКАБ Алекс Лисситса.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.