• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны пивные дрожжи в любом возрасте

    Опубликовано: 2015-04-15 20:44:00

    Согласно археологическим находкам, которые сделали археологи в руинах древнеегипетских городов (были найдены жернова, пекарни, а также изображены пивовары и пекари), они сделали предположение, что варить пиво египетский народ научился за 6 тыс. лет до н.э. А спустя 4 тыс. лет они овладели искусством и технологией выпечки дрожжевого хлеба наравне с пресным.

    Для любознательных приведём ещё несколько достоверных фактов, например, в русском языке слово дрожжи (эти знания помогут блеснуть на уроках русского языка), имеет общий корень со словами “дрожать/дрожь”. Издавна на Руси эти слова использовали, когда хотели описать процесс вспенивания жидкости, сопровождающимся брожением. А английском языке (терминологии) слово ” yeast”, в переводе означающее дрожжи, происходит от древнего (старого) английского слова “gist либо gyst” (переводится как кипеть, пена, выделять газ).


    Чем полезны пивные дрожжи
    С происхождение слова и его историческим значением мы разобрались, а теперь предлагаем узнать, из-за чего данный продукт, “открытый” давным-давно в прошлом не утратил своей актуальности и в наши дни. Во-первых, по своему химическому составу пивные дрожжи на 50% состоят из белков, 24% составляют углеводы, 3% жиры, а остальное это минеральные соли и витамины (В1, В2, никотиновая кислота (РР)). Благодаря этому и проявляются лечебные свойства данного продукта. Например, при анемии, фурункулёзе, невралгии и авитаминозе, больным часто приписывают дрожжи, поскольку всего 5-7 г способны с лихвой покрыть суточную норму в витамине В.

    В других препаратах и биодобавках фармацевты зачастую используют неживые клетки дрожжей. Спросите, чем полезны пивные дрожжи в таком состоянии? Ответ очень прост. За счёт своей уникальности, даже находясь в неживом состоянии, клетки абсолютно не теряют своих лекарственных свойств и не изменяются по химическому составу, поэтому способны благотворно влиять на иммунитет, повышая его, физическую и умственную активность. Довольно часто, основываясь на данные клинических и фармакологических исследований, дрожжесодержащие препараты хорошо зарекомендовали себя в терапии таких заболеваний как: подагра, хроническая усталость, экзема, сердечные заболевания.
    Дрожжи и желудочно-кишечный тракт
    Медицинскими и научными исследованиями неоднократно доказано, чем полезны пивные дрожжи для органов и системы ЖКТ. В первую очередь, этот продукт великолепно усваивается и не вызывает никаких негативных/отрицательных реакций со стороны ЖКТ (нет вздутия или расстройств функций кишечника). Дополнительно отмечено положительное влияние на течение такого заболевания как энтероколит, а также улучшение секреторной деятельности желудка, поэтому дрожжи с успехом применяются при лечении пациентов, страдающих пониженной кислотностью желудочного сока.

    Инф. ooho.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.