• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффект от создания консорциума "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" будет незначительным, однако позиции банков укрепятся – эксперты

    Опубликовано: 2005-11-04 17:33:00
    Эксперты считают, что создание консорциума "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" не принесет банкам большого эффекта, однако подобное объединение все же укрепит их позиции.
     
    Как отметил специалист Управления стратегического маркетинга АКИБ "УкрСиббанк" Владимир Буданов, дело все в том, что на сегодняшний момент эти два государственных банка работают на совершенно различных рынках: "Ощадбанк" кредитует в основном физических лиц и по объемам кредитования юридических лиц не входит даже в первую двадцатку банков; "Укрэксимбанк" кредитует только юридических лиц, при этом оба банка в более-менее равной степени черпают ресурсы как на рынке населения, так и на рынке предприятий. "Исходя из этого, ожидать синергетического эффекта от объединения не стоит", - считает эксперт.
     
    Что касается возможных изменений в расстановке сил на банковском рынке, то, по словам В.Буданова, оно врядли произойдет. Он отметил, что объединение действительно приведет к тому, что доля рынка и позиция государственного консорциума по объему активов и пассивов увеличиться, однако сильнее банк от этого не станет. "Сегодня, даже, несмотря на то, что оба банка входят в первую десятку по многим показателям, по большинству продуктов они не являются конкурентами для крупнейших банков, - подчеркнул В.Буданов. - Банковские продукты и сервис банков хуже, чем в большинстве коммерческих банков. Решить проблему простым объединением не получится. "Ощадбанк" может поделиться с "Укрэксимбанком" только своими проблемами".
     
    В.Буданов считает, что "Укрэксимбанк", будучи сильным и влиятельным банком на рынке юрлиц, врядли сможет чем-то помочь розничному "Ощадбанку" в плане модернизации продуктового ряда или улучшения качества обслуживания. По мнению эксперта, позитив от объединения может состоять лишь в более гибком перераспределении ресурсов, полученных на различных рынках, между корпоративным и розничным бизнесом.
     
    Генеральный заместитель председателя Правления КБ "ПриватБанк" Юрий Пикуш согласен с коллегой из "УкрсСиббанка" и считает, что подобное объединение даст госбанкам возможность "обойти" свою узкую специализацию, ведь не секрет, что для государственных банков существует ряд определенных ограничений, специфических требований к их деятельности.
     
    При этом банкир считает, что с появлением такого консорциума расстановка сил в банковском секторе Украины все же притерпит ряд изменений, так как у членов консорциума появятся преференции, которых нет у других банков. "Сохраняя свою идентификацию, оставаясь отдельными банками со своей спецификой, "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" получат новые возможности, как например, возможность увеличить величину разовых кредитов. То есть, смогут участвовать в крупных проектах, кредитовать крупные предприятия, в том числе - государственные", - отметил Ю.Пикуш. Он также добавил, что "Укрэксимбанк" может более активно привлекать деньги от населения за счет государственных гарантий - своего рода страховки для вкладчиков. Эти деньги также могут быть вложены в значимые проекты. Также нельзя не принимать во внимание возможность "Укрэксимбанка" привлекать ресурсы от крупных зарубежных банков под государственные гарантии, что также заметно укрепит их положение на рынке.
     
    "Можно сказать, что создание этого консорциума - один из примеров неконкурентной борьбы в конкурентных условиях", - подчеркнул Ю.Пикуш.
     
    По словам руководства государственных банков, целью создания консорциума было объединение усилий по укреплению государственных банков, участие банков в процессах экономических превращений, в том числе в реализации государственных программ, а также сотрудничество в сфере торгового и проектного финансирования.
     
    По словам заместителя председателя Правления "Укрэксимбанка" Юрия Храмова, подписанный между банками договор предусматривает тесное сотрудничество госбанков по более чем восьми направлениям, основным из которых является консорциумное кредитование конкретных инвестиционных проектов.
     
    Справка. ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" - кредитно-финансовое учреждение со 100%-ным государственным капиталом.
     
    Прибыль ОАО "Укрэксимбанк" после налогообложения по итогам 9 месяцев текущего года составила 113,188 млн. грн. Активы банка на 1 октября составили 7 млрд. 787 млн. 642 тыс. грн., обязательства - 7 млрд. 060 млн. 119 тыс. грн.; собственный капитал - 727 млн. 523 тыс. грн.; уставный капитал - 444 млн. грн.
     
    ОАО "Государственный ощадный банк Украины" ("Ощадбанк") входит в первую десятку крупнейших банков Украины и тройку лидеров по объему вкладов населения, остается лидером в сегменте приема коммунальных платежей от населения. Филиальная сеть "Ощадбанка" - самая разветвленная в Украине - насчитывает более 6700 учреждений.
     
    Прибыль после налогообложения ОАО "Ощадбанк" по итогам 9 месяцев т.г. составила 19,71 млн. грн. Активы банка на 1 октября 2005 года составили 7 млрд. 728 млн. 627 тыс. грн., обязательства – 7 млрд. 354 млн. 497 тыс. грн.; собственный капитал - 374 млн. 130 тыс. грн.; уставный капитал на 1 октября 2005 года составил 301 млн. грн.
     
    Чистая прибыль банка в прошлом году - 1 млн. 396 тыс. грн.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.