• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первоочередность открытия государственных данных: что важнее - технические возможности или общественный спрос? Итоги круглого стола

    Опубликовано: 2015-04-01 16:13:29

     

    30 марта в Киеве состоялся круглый стол, посвященный вопросу приоритетности и очередности открытия государственных данных. Выводы по результатам обсуждений во время данного мероприятия будут учтены при подготовке подзаконных нормативных актов, направленных на реализацию закона об открытых данных, принятого в первом чтении, и которые будут определять набор, очередность и формат обнародования государственных данных, а также помогут откорректировать формулировку в упомянутом законопроекте перед вторым чтением.


    В работе круглого стола приняли участие следующие эксперты:


    • Александр Рыженко, Государственное агентство по электронному управлению Украины

    • Егор Стефанович, Министерство экономического развития и торговли

    • Максим Ключар, Программа развития ООН в Украине

    • Сергей Антоненко, Science Research Center for Legal Informatics

    • Роман Кульчицкий, texty.org.ua

    • Алексей Сидоренко, Верховная Рада Украины

    • Юрий Лисовский, ОПОРА

    • Захар Попович, Центр социальных и трудовых исследований

    • Денис Гурский, SocialBoost

    и другие представители государства, общества и бизнеса.

    Организатором со стороны представителей общественности и бизнеса является общественная организация SocialBoost при поддержке Программы развития ООН в Украине. В 2014 году SocialBoost разработала Национальный портал отрытых данных data.gov.ua при поддержке компании Microsoft, Государственного агентства по вопросам электронного управления и Международного фонда «Відродження». Председатель SocialBoost, Денис Гурский, который вел заседание круглого стола, отметил: «Применение государственных открытых данных - это не только практическое использование их в IТ-отрасли. Это основа прозрачности и открытости власти, ее подотчетность. И понятно, что для украинского общества сейчас это гораздо важнее, чем создание на базе наборов открытых данных определенных IТ-сервисов, которые имеют дополнительную стоимость».

    Организатором круглого стола со стороны государства выступило Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины. Не будучи распорядителем открытых государственных данных, оно должно агрегировать их на Национальном портале открытых данных. Руководитель Госагентства Александр Рыженко сообщил присутствующим, что «результаты мероприятия станут основой для формирования нескольких будущих подзаконных актов, которые будут определять набор, очередность и формат обнародования государственных данных, а также помогут внести необходимые изменения и корректировки к упомянутому законопроекту перед его вторым чтением в Верховной Раде Украины».

    На мероприятии присутствовали представители государственных органов, которые доложили присутствующим о работе, проведенной в сфере открытых данных. Так, представитель Минэкономики Егор Стефанович отметил, что его министерство имеет в распоряжении базу данных по вопросам государственных закупок, и эти данные может получить любой желающий. Сейчас это можно сделать только через публичный запрос, поскольку эти данные были получены буквально на днях, однако вскоре они будут выложены на портале http://data.gov.ua. Также представитель Минэкономики сообщил, что сейчас идет работа над проектом «Открытый бюджет», который выполняется по поручению Кабмина.

    Представитель Верховной Рады Алексей Сидоренко рассказал присутствующим об особенностях системы внесения данных с повестки дня и поименного голосования в парламенте к базе. Он также отметил, что в Верховной Раде готовы к полной прозрачности и открытости. В доказательство этого он обнародовал данные статистики, согласно которым в прошлом году от общественности в парламент поступило 1437 различных запросов, на которые были даны полные содержательные ответы, и только несколько аргументированных отказов.

    Участники предлагали те наборы данных, которые, по их мнению, следует открывать первыми. Они отметили, какой степени открытости ожидают от различных министерств. В частности, это:


    • база досудебного следствия, данные о статистике преступности, к тому же с привязкой к конкретным улицам и разбивкой по видам преступлений - «чтобы это не было «средней температурой по больнице»», как пошутил один из участников;

    • сеть мониторинга загрязнений окружающей среды, открытию которой мешает постановление Кабмина, принятое при предыдущей власти в 2011 году;

    • набор данных о названиях, местонахождении и статистике успеваемости по средним школам, а также реестр дошкольных учебных заведений;

    • статистика заболеваемости по областям и населенным пунктам, которая, так или иначе, ведется МОЗ, однако распылена по различным локальным серверам, и которую необходимо свести в единую базу.

    Также один из участников отметил, что по данным их социологического опроса, проведенного в прошлом году, больше всего украинцы ожидают от государства открытия реестра коррупционных правонарушений, как «исторических», то есть обнаруженных еще до и во время событий Революции достоинства 2013/2014 гг., так и новых, которые были обнаружены в течение последнего года.


    Ещё один вопрос, который активно обсуждался на круглом столе, были форматы, в которых открытые данные должны попадать к «потребителю». Некоторые представители государственных органов настаивали на том, что форматы могут быть любые, пригодные для машинного считывания. Их аргументы были понятны - приведение данных к определенному формату требует определенных затрат, как финансовых, так и временных. Другие участники, в основном представители общественных организаций и IТ-специалисты, справедливо отмечали, что и формат изложения государственных данных должен быть удобным, прежде всего, для простых людей, которые платят налоги, в частности, на создание и поддержание этих баз данных.
    По этому поводу разгорелась оживленная дискуссия, результатом которой стало определение нескольких возможных форматов: xls, xml, json, csv и т.д., которые были предложены зафиксировать в будущих методических рекомендациях для государственных органов. Кроме того, участники согласились, что ориентиром для определения конкретных форматов могут быть британский и американский порталы открытых данных.

    Подытожил результаты обсуждения эксперт по вопросам управления Программы развития ООН (ПРООН) Максим Ключар: «ПРООН помогает правительству Украины в формировании рамочных рекомендаций к открытию государственных данных. Мы оказывали поддержку Государственному агентству по вопросам электронного правительства в его работе над формулировкой законопроекта, чтобы Президент мог его представить на рассмотрение парламента, а Верховная Рада - принять в первом чтении. Нам известно, как много еще нерешенных вопросов, которые следует обсуждать, чтобы закон был четким и мог действительно заработать. Поэтому я приглашаю присутствующих на слушания в соответствующем комитете Верховной Рады, которое состоится в среду, где вы сможете увидеть разницу между текстом законопроекта, принятого в первом чтении, и тем, который будет подан на второе чтение».

    Организаторы круглого стола: общественная организация SocialBoost, Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины, Программа развития ООН (ПРООН) при поддержке Министерства иностранных дел Дании, Рабочая группа по разработке государственной политике в сфере развития электронного правительства при Вице-Премьер-Министре Украины совместно с Реанимационным пакетом Реформ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.