• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства в борьбе с перхотью

    Опубликовано: 2015-04-08 20:24:26

    При лечении перхоти можно успешно применять как традиционные лекарственные препараты, так и народные средства. Остановимся на некоторых из них, которые используются в домашних условиях при проведении терапии данного заболевания.

    Для втирания в кожу головы следует приготовить смесь из касторового масла с небольшим количеством эвкалиптового масла. Можно отдельно использовать оливковое масло. Его необходимо предварительно подогреть, после чего нанести на волосы и массажными движениями втирать в кожу. Для достижения лучшего эффекта нужно укутать волосы на двадцать минут, а затем промыть волосы.

    Если кожа головы сухая (сухой тип перхоти), то можно рекомендовать делать маски из масел за полчаса до мытья головы. С этой целью используются растительное, касторовое масла. В случае наличия жирной кожи (жирный тип перхоти) касторовое масло следует смешать в равных пропорциях с другими ингредиентами (мед, сок лимона, сок алоэ, в некоторых случаях несколько зубчиков чеснока), размешать до однородной массы и нанести на кожу головы.

    Выраженным лечебным эффектом обладают растения, например, ромашка, пижма, крапива, календула, лопух и другие. Следует мелко нарезать листья и стебли пижмы, одну ложку этой смеси залить кипятком (400 мл) и настоять в течение двух часов. Обязательно процедить полученный настой и готовым раствором мыть через день голову. Если применяется в лечебных целях ромашка, то следует учитывать, что светлые волосы могут стать золотистого оттенка. Для приготовления лечебного отвара нужно залить соцветия ромашки литром воды, прокипятить пять минут и процедить. Чтобы добиться положительных результатов, мыть таким раствором голову следует в течение двух недель.

    Календулу можно использовать в виде спиртовой настойки, которая есть в продаже в аптечной сети. Настойка смешивается с касторовым маслом в равных количествах и втирается за некоторое время до мятья головы. Можно рекомендовать использовать календулу в виде настойки при выпадении волос. После нанесения на волосы нужно укутать волосы полотенцем, а потом смыть чистой водой. Выраженными лечебными свойствами обладает смесь корня лопуха с маслом. Для ее приготовления нужно измельчить корень лопуха, взять одну ложку полученной массы и залить стаканом растительного рафинированного масла. В таком виде смесь должна храниться в темном месте около двух недель, чтобы она настоялась. После этого необходимо процедить смесь и втирать в кожу за час до мытья головы. Своими целебными свойствами известна крапива, поэтому это растение рекомендуется включать в комплекс проводимой терапии. Крапива заливается кипятком (из расчета 500 гр растения на пол литра воды), доводится до кипения. Далее следует остудить и процедить раствор, после чего можно втирать в кожу головы. Крапива не только используется для лечения перхоти, а также является прекрасным средством профилактики выпадения волос.

    Рекомендуется делать лечебные маски для волос из куриных яиц. Нужно взять только желтки и добавить к ним сок лимона, несколько капель касторового масла. Полученную массу следует втирать за пол часа до мытья головы. Кроме этого, можно просто вымыть волосы хорошо взбитыми куриными яйцами, а затем промыть волосы. Для одной процедуры требуется от одного до двух, трех яиц в зависимости от длины волос.

    Лечение перхоти требует проявления терпения, потому что положительных результатов нельзя добиться после одной лечебной процедуры. Кроме этого, подобного рода терапия служит эффективным средством профилактики выпадения волос.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.