• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить зубы во время беременности

    Опубликовано: 2015-04-04 15:24:56

    Беременная женщина не может не заметить изменений, которые происходят в организме с наступлением беременности: меняются вкусовые предпочтения, появляются пигментация, токсикоз и спазмы, увеличивается необходимость потребления кислорода, снижается трудоспособность и пр. Все эти перемены связаны с необходимостью организма создать оптимальные условия для вынашивания и рождения ребенка.
     

    Хорошо, если все эти процессы проходят безболезненно и не доставляют дискомфорта. К сожалению, очень часто будущие мамочки сталкиваются с проблемой заболевания зубов. Конечно, лучше всего посетить стоматолога еще во время планирования беременности. Профессиональный врач осмотрит полость рта и произведет необходимые манипуляции. В дальнейшем Вы будете чувствовать себя спокойно и не станете переживать о том, как отразится лечение зубов во время беременности на здоровье будущего ребенка.

    Но что делать, если зубная боль появилась именно в период ожидания малыша? Очень многие будущие мамочки считают, что стоит перетерпеть и отложить посещение стоматологической поликлиники, так как лечение на данном периоде является небезопасным. Это мнение ошибочно. Прежде всего, ноющий зуб причиняет постоянный дискомфорт. Кроме того, он может являться источником инфекции, что, в свою очередь, неблагоприятно отобразиться на здоровье плода.

    Как утверждает Tiensmed.ru, самый оптимальный период для лечения зубов — второй триместр беременности (после 15-16 недели). Если на этом этапе Ваш животик еще не заметен, обязательно сообщите лечащему врачу о своем положении. В этом случае стоматолог воспользуется анестезией без содержания адреналина. Последний, как известно, имеет свойство сужать сосуды, в результате чего будущий ребенок может недополучить необходимую долю кислорода. Правильно примененные обезболивающие средства не проникнут далее уровня плаценты и никак не отобразятся на здоровье малыша.

    Если врач не сможет при осмотре зуба сразу обнаружить причину боли, он посоветует сделать рентген. Такие случаи происходят не очень часто, и бояться этого не стоит. Современные стоматологические клиники оборудованы современными радиовизиографами, излучение которых намного меньше, чем у старых рентгенаппаратов. Кроме того, во время снимка Ваш животик будет защищать специальный фартук.

    Конечно же, на протяжении всей беременности самостоятельно заботьтесь о здоровье зубов. Прежде всего, побольше употребляйте продуктов богатых кальцием: творог, плавленый и твердый сыр, миндаль, кунжут, капуста, зеленый салат. И особое внимание уделите уходу за полостью рта: используйте фторсодержащие зубные пасты, ополаскиватели, уничтожающие бактерии и т.д.

    В этот прекрасный период ожидания малыша порадуйте окружающих безупречной белоснежной улыбкой. Будьте здоровы!

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.