• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 100-200 миллиардов гривен теряют местные бюджеты из-за недостатков децентрализации – эксперты

    Опубликовано: 2015-03-25 13:57:33

    Из-за преград на пути осуществления реформы децентрализации местные бюджеты недополучают 100-200 миллиардов гривен. Главным образом, из-за забытых и невыполненых политиками обещаний в сфере фискальной децентрализации, обязательств зафиксированных в коалиционном соглашении. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявили представители экспертного сообщества. Речь идет о порядке уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), налога на недвижимость, установления четких сроков прохождения платежных поручений местных бюджетов и ответственности за их выполнение со стороны Госказначейства. Взятые обязательства по фискальной децентрализации должны быть выполнены в 1 квартале 2015 года, а значит, фактически коалицианты приближаются к финишу.

    Сейчас НДФЛ – основной источник наполнения местных бюджетов – до сих пор уплачивается по месту регистрации субъекта хозяйствования, хотя должен начать выплачиваться исключительно по месту осуществления деятельности работника.

    Налог на недвижимость рассчитывается на основе минимальной зарплаты, а не оценочной стоимости недвижимости, которая существенно колеблется в зависимости от размера населенных пунктов. «Эти недостатки дают основания политикам на местном уровне перекладывать ответственность на центральную власть. Поэтому мы подготовили открытое обращение к политическим силам о необходимости выполнения обязательств по НДФЛ, налогу на недвижимость и установлению четких сроков прохождения платежных поручений местных бюджетов и указания ответственности должностных лиц Госказначейства», – заявил во время пресс-брифинга Иван Сикора, директор фонда «Открытое общество», эксперт Реанимационного пакета реформ.

    Татьяна Острикова, народный депутат (фракция «Самопомощь»), член комитета ВР по вопросам таможенной и налоговой политики, отметила, что изменение ставок и порядка администрирования налога на недвижимость оказалось одним из наиболее дискуссионных. «Установление ставок налога на недвижимость отдано на откуп местным советам. Максимальный размер налога – 24 грн за метр квадратный. Но в Украине почти нигде его не установлено в таком размере», – отметила народный депутат.

    Юрий Ганущак, главный эксперт РПР по децентрализации, со своей стороны напомнил, что фискальная децентрализация должна идти третьей – после административной и территориальной реформ. Но случилось так, что она стала первой. Следовательно, чтобы стать драйвером указанных реформ, недостатки на пути ее реализации должны быть устранены. «Но без остальных реформ – административно-территориальной и разграничения полномочий между центральной и местной властью – реформа финансовой децентрализации будет несовершенной и не принесет ожидаемых результатов», – отметил Юрий Ганущак.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.