• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курс останется близким к 22-24 гривни за $1 в ближайшие 4 года — Яресько

    Опубликовано: 2015-03-25 12:30:36

    Министр финансов прогнозирует замедление падения ВВП до 7-10% и стабилизацию курса нацвалюты при условии реализации реформ.
     
    Падение украинской экономики замедлится до 7-10% в первом квартале 2015 года в годовом выражении с 14,8% в четвертом квартале 2014 года, прогнозирует министр финансов Украины Наталия Яресько, передает Reuters.

    В телевизионном интервью Bloomberg министр также сказала, что текущий курс гривни близок к фундаментальному значению, и выразила уверенность, что курс останется близким к 22-24 гривни за $1 в ближайшие четыре года при условии реализации реформ, предусмотренных программой сотрудничества с Международным валютным фондом.

    "Я уверена, так будет, если мы сделаем все необходимое для реформирования нашей экономики", — сказала Яресько, отвечая на вопрос, уверена ли она в прогнозе гривни, заложенном в программу МВФ.

    Фонд 11 марта одобрил четырехлетнюю программу для Украины на сумму $17,5 миллиарда и выделил первый транш в размере $5 миллиардов.

    Как сообщалось, по данным Госстата, падение ВВП Украины в целом за 2014 год по сравнению с предыдущим годом составило 6,8%.

    В 2013 году рост ВВП Украины был нулевым, номинальный ВВП по итогам года составил 1,455 трлн грн.

    В 2012 году рост реального ВВП составил 0,2%, номинальный ВВП — 1,409 трлн грн.

    Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины оценивало падение ВВП Украины по итогам 2014 года в 7%, Национальный банк — в 6,7%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.