• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины краха банковской системы

    Опубликовано: 2015-03-24 12:10:22

    Развитие информационных технологий приведет к слому системы управления,  банковской системы, системы коммуникаций в обществе. Это один из результатов моделирования, проведенного по системе «Технологии моделирования бедущего» исследовательской компанией «ACTIVE GROUP» по инициативе “Посольства биткоин в Украине”, общественной организации “Берегиня України” и Благотворительного фонда “Духовное Единение Украины” в Киеве 14 марта.

    Так, согласно модели, получилось, что банковская сфера будет полностью разрушена, потеряв свою основу: возможность собирать депозиты и выдавать кредиты. А система банков во главе с Национальными банками превратиться всего лишь в одну из платежных систем. Переход этот будет довольно болезненным, он будет сопровождаться банкротствами когда-то гигантских банков и рождением новых финансовых институций.

    Начало процессу уже положено появлением новых анонимных платежных систем (систем без единого эмиссионного центра). В отличие от «официальных» денег, которые контролирует государство, в анонимных системах можно будет совершать любые платежи (включая незаконные), уходить от налогов даже по мелочи и т.д. На начальных этапах это будет активно использоваться мошенниками, однако очень быстро будут выработаны системы гарантирования исполнения сделок без раскрытия анонимности (например, через залоги). Понятно, что такой возможностью начнут активно пользоваться наиболее продвинутые в информационых технлогиях люди  и представители криминального мира.

    Государственные аппараты, стремясь сохранить свою монополию на деньги, будут всячески запрещать или ограничивать альтернативные платежные системы. Однако очень быстро станет понятно, что, во-первых, контроль за выполнением таких ограничений практически невозможен, а во-вторых, в тех странах, где люди больше пользуются такими «деньгами» жизнь богаче. В результате - скорее рано, чем поздно альтернативные платежные системы войдут в повседневную жизнь.

    Для банков это будет означать не только потерю значительной части оборота, но и повышение рисков при выдаче кредитов: в условиях, когда аналитики не только не знают объемы того или иного рынка, но даже не всегда знают количество платежных систем (не говоря уже о обороте внутри них)  просчитывать риски становится все труднее. А если к этому прибавить постоянно растущую конкуренцию во всех бизнесах, то риски кредитования оказываются большими, чем возможная прибыль.

    В результате функция банковского кредитования будет практически полностью уничтожена. Возможно, останутся некоторые аспекты по типу потребительских кредитов, кредитов в экстремальных случаях и других ситуаций, когда размер процентной ставки не имеет значения, но это будут скорее исключения.

    Таким образом, банковская система, построенная на ссудном проценте, перестанет существовать как таковая, а нынешняя сеть, включающая национальные и коммерческие банки, превратиться в одну из множества платежных систем, хоть и сохранит за собой множество удобств и недостатков «признанных государством» денег.

    Еще одним интересным следствием этой системы оказывается то, что очень быстро граждане поймут, что налоги в том виде в котором они есть сейчас платить не обязательно. Будет легко занизить собственную прибыль, выведя деньги в любую из платежных систем (или работая исключительно в таких системах), переводя в «настоящие» деньги лишь необходимый минимум. В такой ситуации у государственного аппарата для наполнения бюджета есть принципиально два пути. Или оно при помощи работы с информацией, непосредственном участии граждан в принятии решений и другими механизмами убеждает своих граждан отчислять налоги (именно убеждает, поскольку забрать процент от прибыли оно не сможет), или выставляет счет «за услуги», подобно тому, как за услуги собирают деньги коммунальные предприятия. Просто в списке услуг будут строки «обеспечение безопасности», «образование» и т.д.

    “Изменения, которые показала эта модель, грандиозны и готовиться к ним необходимо уже сейчас” - считает модератор игры Андрей Еременко. По его мнению, такой слом обесечит успех предприятиям, которые сейчас только зарождаются, откроет дорогу для множества стартапов, но при этом окончательно подорвет уверенность в завтрашнем дне. “Единственое, что можно будет гарантировать, так это - перемены” - добавил Андрей Еременко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.