• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство вернулось к идее снизить выплаты вкладчикам разорившихся банков

    Опубликовано: 2015-03-23 18:00:59

    Правительство России с подачи главы Сбербанка Германа Грефа вернулось к идее о разделении ответственности за сбережения между банками и вкладчиками. Как пишут «Ведомости», премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития проработать с Банком России и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) вопрос об изменении порядка и условий выплаты страхового возмещения.

    Вопрос обсуждался на совещании у главы правительства, где Греф предложил уменьшить страховое покрытие вкладов до 90 процентов, за 10 процентов должен нести ответственность сам вкладчик, рассказали изданию несколько информированных источников. По словам Грефа, банки-банкроты привлекают граждан с вкладами от 700 тысяч до 1,4 миллиона рублей под высокие проценты, а потом выводят средства. Собеседники издания говорят, что ЦБ не против инициативы Грефа, и есть вероятность, что предложения воплотятся в соответствующие поправки в законодательство.

    Замминистра финансов Алексей Моисеев считает идею повышения сознательности вкладчиков правильной, но вариант со снижением страхового покрытия до 90 процентов ему кажется рискованным. Чиновник напомнил «Ведомостям», что с июля вступит в силу повышение размера отчислений в фонд системы страхования вкладов (ССВ) для банков, чьи ставки заметно превышают средние, и Минфин понаблюдает, как это отразится на поведении банков.

    Идея ограничить страховое покрытие 90 процентами вклада предлагалась еще в 2013 году, но так и не была реализована. Согласно действующим правилам, если у банка отзывается лицензия, АСВ компенсирует вкладчику 100 процентов размера вклада до 1,4 миллиона рублей.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.