• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У популярной игры для смартфонов Angry Birds упала прибыль

    Опубликовано: 2015-03-23 09:45:54

    Финская компания Rovio Entertainment, разработчик популярной игры для мобильных устройств Angry Birds, отчиталась о снижении прибыли и выручки в минувшем году из-за сокращения доходов от продажи лицензий и фирменных товаров.

    Как говорится пресс-релизе компании, операционная прибыль в 2014 году составила 10 млн евро против 36,5 млн евро годом ранее, тогда как выручка уменьшилась до 158,3 млн евро с 173,5 млн евро.

    Чтобы изменить эту негативную тенденцию, Rovio в минувшем году приняла решение сократить порядка 110 человек, или 14% штата, а также сменить главного исполнительного директора — вместо Майкла Хеда компанию возглавил Пекка Рантала, ранее работавшего в Nokia.

    Отчасти такие меры дали позитивный результат — Rovio перешел от выпуска платных игр (за скачивание которых пользователи платят небольшую сумму) на разработку “условно бесплатных” игр (скачать их можно бесплатно, однако в игре доступны платные улучшения и различные бонусы), и такая стратегия привела к росту выручки от игрового сегмента с 95,2 млн евро до 110,7 млн евро.

    Однако также значительную долю выручки составляет продажа прав на использование изображений персонажей игр (главным образом птиц из Angry Birds) на всевозможных товарах, а также лицензии на создание тематических парков развлечений и детских игровых площадок по мотивам игр. Выручка от такой деятельности в прошлом году упала на 43%, до 41,4 млн евро.

    Рентала надеется добиться существенного улучшения выручки в указанном сегменте после выхода фильма, основанного на Angry Birds. Его премьера анонсирована на 2016 год.

    Вместе с тем Rovio, когда-то один из лидирующих разработчиков игр для мобильных устройств, сейчас существенно отстает по финпоказателям от конкурентов. Для сравнения: выручка британо-шведской фирмы King Digital Entertainment, разработчика одной из самых популярных на сегодняшний день игр Candy Crush Saga, в 2014 году составила $2,26 млрд.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.