• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОСМД и ЖСК не будут платить налог на прибыль — закон

    Опубликовано: 2015-03-19 12:30:31

    Объединениям совладельцев многоквартирных домов, ассоциациям жильцов и жилищно-строительным кооперативам вернули статус неприбыльных.
     
    Верховная Рада включила объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), ассоциации жильцов и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) в перечень субъектов хозяйствования, целью которых не может являться получение и распределение прибыли и деятельность которых не облагается налогом.

    Соответствующий проект закона №1892 от 30 января 2015 года за основу и в целом поддержали народные депутаты 246 голосами на заседании в среду.

    Таким образом, парламент внес соответствующие изменения в Налоговый кодекс и вернул указанным организациям статус неприбыльных, которого они лишились вследствие принятия ранее изменений в налоговое законодательство, вступивших в силу с 1 января 2015 года и внесенных в парламент в рамках пакета правительственных "бюджетных законопроектов" в конце 2014 года.

    Это привело к необоснованному налогообложению доходов вышеупомянутых организаций, включая взносы и накопления совладельцев многоквартирных домов на капремонт и энергоэффективные мероприятия в их домах, говорится в пояснительной записке к принятому сегодня закону.

    Эксперты подсчитали объем вреда для этих организаций: уплата налога на прибыль убьет 17 тыс. ОСМД, а это около 5 млн человек, которые стали ответственными собственниками жилья.

    Кроме того, депутаты 236 голосами приняли в первом чтении "связанный" с указанным законопроект №2049 от 5 февраля 2015 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно налогообложения неприбыльных организаций)", который должен быть доработан ко второму чтению.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.