• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредитование весенне-посевной компании

    Опубликовано: 2005-02-04 10:59:19
    Минагрополитики Украины принимает меры с тем, чтобы помочь сельхозпроизводителям привлечь кредиты под весенне-посевную компанию. По словам и.о. министра аграрной политики Юрия Лузана, уже на начало следующей недели назначено совместное совещание МинАП и представителями банковской системы: НБУ, Ассоциацией банков Украины, руководителями коммерческих банков. Замминистра отметил, что такие действия призваны способствовать успешному проведению сева озимых. По словам Ю.Лузана, министерство аграрной политики обеспокоено возможным дефицитом денежных средств, что может не позволить качественно провести весенние полевые работы. "Потребность в финрессурсах на весенне-полевые работы - около 9 млрд. грн, из них 40 % это дефицит", - подчеркнул Ю.Лузан. Кроме того, аграрные власти обеспокоены существенным ростом цен на ресурсы для сельского хозяйства, так этот фактор увеличивает дефицит средств. По словам Ю.Лузана, прогнозируется, что в 2005 году АПК Украины привлечет объем кредитов на уровне прошлого года, что составляет 10, 3 млрд. грн. Из них около 4 млрд. грн. может составить льготное кредитование.
    Замминистра подчеркнул, что сельское хозяйство достаточно надежный партнер, свидетельством чему является уровень возвратов кредитов в 2004 году, который составил 96%. Как сообщалось ранее, в госбюджете-2005 предусмотрено выделение 220 млн. грн. на удешевление кредитов АПК (100 млн. грн - краткосрочное кредитование, 120 млн. грн - долгосрочное), сообщает АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.