• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансирование азербайджанской части трубопровода БТД в 2006 году

    Опубликовано: 2005-11-04 10:44:00
    В 2006 году на финансирование доли Государственной нефтяной компании Азербайджана в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан из Государственного нефтяного фонда (SOFAZ) будет выделено 18 млн. манатов (19,6 млн. долл. США).
     
    В первой половине 2005 года из фонда было выделено 9,8 млн. долл. США. Теперь общая сумма, выделенная из фонда на строительные работы, составляет около 200 млн. долл. США. К концу года на эти же цели будет выделено еще 30 млн. долл. США.
     
    На строительные работы трубопровода БТД в 2005 году было специально выделено более 20 млн. долл. США, но из-за роста затрат на проект эта сумма была увеличена вдвое. Изначально строительные работы были оценены в 2,95 млрд. долл. США. Однако позже сумма затрат увеличилась на 10% до 3,2 млрд. долл. США из-за предоставления дополнительных грантов Грузии, колебаний курса валют, смены технологии прокладки труб на пересечении рек и задержек по причине плохих погодных условий.
     
    Через Азербайджан проходит 443 км трубопровода, 249 км  - через Грузию и 1076 км  - через Турцию. Строительные работы в Азербайджане производит компания CCIC, в Грузии – компания SPI-Petrofac и компания BOTAS в Турции. По нефтепроводу будут транспортировать 1 млн. баррелей нефти в день с месторождения Азери-Шираг-Гюнашли, оператором которого является компания ВР, в турецкий порт Джейхан. Заполнение нефтепровода – это поэтапный процесс, который займет несколько месяцев и потребует более 10 млн. баррелей нефти. Загрузка первого танкера ожидается в конце года. Информирует AzerNews.
     
    Подготовил Александр Гержан,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.