• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена нефти на бирже подскочила более чем на 2$

    Опубликовано: 2005-11-04 10:15:00
    По итогам торгов 3 ноября 2005г. на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) мировые цены на нефть ближайшего месяца поставки значительно выросли и составили соответственно (доллар/баррель): Brent - 60,52 (+2,14); Light Sweet Crude - 61,78 (+2,03).

    Как отмечают аналитики, рост цен на углеводородное сырье прежде всего вызван опасениями, что в течение предстоящего отопительного сезона может ощущаться нехватка топлива. В настоящее время многие НПЗ в стране по-прежнему бездействуют в результате ущерба, нанесенного тропическими ураганами "Катрина" и "Рита". Кроме того восстановление добычи нефти в Мексиканском заливе происходит слишком медленно.
     
    Как сообщает Служба управления минеральными ресурсами США, в районе Мексиканского залива, где добывается примерно 25% американских нефти и газа и расположено около 10% мощностей страны по переработке нефти, ее добыча сейчас осуществляется лишь на 48% от обычного уровня, а природного газа - на 53%. По мнению специалистов, процесс восстановления пострадавшего оборудования протекает медленно и до конца текущего года отрасль из-за этого недополучит около 140 млн. баррелей нефти и более 160 млн. баррелей нефтепродуктов.
     
    Кроме того, синоптики прогнозируют суровую зиму на северо-востоке США, где традиционно потребляется наибольшее количество энергоресурсов для отопления домов.
     
    Напомним, что вчера впервые за две недели добыча нефти на шельфе Мексиканского залива превысила уровень 500 тыс. барр./день. Так, по состоянию на окончание дня 2 ноября нефтедобыча официально достигла 542 тыс. барр./день, сообщается в сводке Службы управления минеральными ресурсами США (СУМР). За день добыча нефти на шельфе увеличилась на 42 тыс. барр./день, или на 8,4%, и превысила уровень 20 октября 2005г.
     
    Процесс восстановления добычи нефти и природного газа был нарушен ещё 21 октября в связи с частичной эвакуацией персонала с объектов, осуществляющих разработку шельфа Мексиканского залива. Так, нефтяные компании эвакуировали часть персонала с объектов в целях безопасности из-за приближения к Мексиканскому заливу тропического урагана "Вильма". За день до эвакуации добыча нефти на шельфе соответствовала 532 тыс. барр./день.
     
    Средний объем добычи нефти на шельфе 2 ноября соответствовал 36,1% от ее нормативного показателя за день - 1,5 млн. барр./день. Тем временем, как сообщается в сводке СУМР, суммарные потери нефтедобычи на шельфе, вызванные ураганами "Катрина" и "Рита", за период 26 августа - 2 ноября официально достигли 76,622 млн. барр., что соответствует 14,0% от ее среднегодовой добычи - 547,5 млн. барр. Для сравнения, аналогичный суммарный ущерб от урагана "Иван" (сентябрь 2004г.) был менее существенным и составил за период 9 сентября 2004г. - 14 февраля 2005г. только 43,8 млн. барр.
     
    Добыча природного газа шельфе Мексиканского залива по состоянию на 2 ноября отставала от своей средней суточной нормы (10 млрд. кубических футов/день) на 5,043 млрд. кубических футов, или на 50,43%. Суммарные за период 26 августа - 2 ноября потери газодобычи на шельфе достигли 391,440 млрд. кубических футов, или 10,7%, от ее среднегодовой нормы (3,65 трлн кубических футов), сообщается в сводке СУМР.
     
    РБК
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.