• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония продлит до 5 декабря использование стратегических запасов нефти

    Опубликовано: 2005-11-04 10:09:00
    Япония продлит до 5 декабря использование стратегических запасов нефти в качестве меры по снижению воздействия роста цен на энергоносители на мировую экономику.
     
    Об этом сообщил в пятницу министр торговли Тосихиро Никаи (Toshihiro Nikai), напомнив, что Япония поступает так в третий раз в истории после "нефтяного кризиса" 1979 года и начала войны в Персидском заливе в 1991 году.
     
    Япония с начала сентября переправляет в США нефть из своих стратегических запасов в соответствии с планом, разработанным Международным агентством по энергоносителям.
     
    "Нам следует стремиться к снижению чрезмерных цен на нефть, и, по моему мнению, принятые меры следовало бы продлить на три месяца", - сказал министр Никаи.
     
    Из-за использования стратегических запасов в ближайшие 30 дней Япония будет располагать нефтью, на которой промышленность страны сможет работать 67 дней, а не минимум 70, как полагается по закону. Трехдневная разница составляет около 10 миллионов баррелей.
     
    Международное агентство по энергоносителям, штаб-квартира которого находится в Париже, объявила в сентябре, что 26 его членов, включая Японию, будут выделять по два миллиона баррелей нефти в день для продажи на рынке с целью снизить воздействие, которое оказал на экономику США ураган "Катрина".
     
    Подробности
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.