• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем хороши домашние ополаскиватели для волос

    Опубликовано: 2015-03-24 08:24:41

    Чаще всего тусклые сухие волосы споласкивают настоями целебных трав и отварами из них. Так, довольно эффективен березовый настой. Для его приготовления заливают кипятком листья березы из расчета столовая ложка сухого сырья на стакан воды. Полученный отвар накрыть крышкой и настаивать 2- 2,5 часа.


    Таким же методом делают ополаскиватели и настои и отвары из трав с шалфеем, перечной мятой, цветками мальвы и хмеля. Такие отвары необходимо настаивать всего 30 минут, из расчета 2 ложки сырья на стакан воды.
    Слабые и поврежденные волосы ополаскивают настоем зеленого чая. Пару ложек зеленого чая заварить примерно литром кипятка и остудить. Споласкивать волосы желательно после каждого мытья.

    Ополаскиватели для жирных волос
    Жирные волосы лучше всего ополаскивать отварами дубовой коры, зверобоя, хвои и других полезных трав.
    Давно проверен годами ополаскиватель из коры дуба, идеально подходящий для обладательниц темных волос. Заварить литром кипятка 3 ложки сырья, прокипятить минут 15-20, остудить до комнатной температуры, процедить.
    Для того чтобы приготовить травяные ванны и ополаскиватель из зверобоя нужно 4-5 ложек сухого сырья заварить половинкой литра кипятка и настаивать в темном месте полчаса.
    Хорошо для жирных волос использовать хвойный ополаскиватель. Литром крутого кипятка залить 4 ложки хвои, прокипятить 10 минут на медленном огне. Охладить естественным путем, процедить.
    Неплохо зарекомендовал себя молочный ополаскиватель. Растворить в стакане теплого молока чайную ложку соли, споласкивать волосы после каждого мытья, затем промыть их теплой водой.

    Очистить волосы от шампуня и остатков кондиционера можно с помощью таких натуральных ополаскивателей, как уксус, сок лимона, пиво.

    Натуральный ополаскиватель для волос
    Самые натуральные ополаскиватели для волос – чай, лимон, садовые цветы и петрушка. Заваренный чай придает блеск волосам, достаточно просто прополоснуть им волосы после мытья. Крепкий чай с мятой идеален для тусклых волос.

    Важно помнить, что ополаскиватель из чая должен быть прохладным.
    Для блеска и шелковистости волос, в кипяченую воду добавляют сок лимона либо ту же лимонную кислоту (столовая ложка на литр воды).
    Зелень петрушки (50 г) залить половиной литра чистой воды, вскипятить 15 минут, остудить и процедить.
    Для блондинок годится ополаскиватель из отвара ромашки. Цветки ромашки заварить кипятком и выдержать на слабеньком огне 15 минут (из расчета 4 ложки цветков на 1,5 литра воды).
    Хороша в качестве ополаскивателя и крапива. Сухие листья крапивы (3 ст. л.) заварить стаканом кипятка, примерно полчаса настоять и процедить.

    Для шатенок и брюнеток подходит такой настой. Листья крапивы, зверобой, ромашка, тысячелистник, корень лопуха, все по столовой ложке залить 1,5 литра кипяченой воды и настаивать 40 минут в термосе либо на водяной бане. Процедить, охладить до 40 С и ополаскивать регулярно.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.