• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • План расширения Canadian Natural Resources

    Опубликовано: 2005-11-03 14:48:00
    Через 9 месяцев после начала работ на шахте нефтенасыщенных песков Horizon стоимостью 10,8 млрд. долл. США компания Canadian Natural Resources Ltd. сообщила о планах потратить дополнительно 17 млрд. долл. США для того, чтобы увеличить вдвое размеры этого крупного энергетического проекта и построить обогатительно-перерабатывающий завод на севере провинции Альберта.
     
    Canadian Natural, которая уже является одним из крупнейших производителей природного газа и тяжелой нефти в Канаде, говорит, что в течение следующих 12 лет два новых этапа расширения проекта Horizon увеличат производство до 488 000 баррелей сырой нефти в день, что потребует затрат еще в 10 млрд. долл. США. Canadian Natural считает, что строительство обогатительного объекта позволит компании зарабатывать дополнительные 10 долл. США на барреле нефти, которые они сейчас теряют из-за того, что на мировых рынках цена на тяжелую нефть ниже цены легкой нефти. 
     
    Эти планы по расширению сделают проект Horizon самым крупным и дорогим проектом за всю историю Канады.
     
    Canadian Natural запланировала такие крупные изменения после того как ее доходы в третьем квартале 2005 года сократились на 51% - с 311 млн. долл. США, или 58 центов за акцию, в прошлом году до 151 млн. долл. США, или 28 центов за акцию. Доходы компании сократились также из-за потерь при посленалоговом страховании на 430 млн. долл. США и на 135 млн. долл. США после выполнения обязательств по опционам.
     
    Но компания объявила о рекордном уровне притока наличных в 1,4 млрд. долл. США, что на треть больше, чем в прошлом году, а также рекордных объемах производства около 572 000 баррелей нефтяного эквивалента в день.
     
    Председатель совета директоров компании Алан Маркин (Allan Markin) говорит, что Canadian Natural находится в завидном положении. “Мы обладаем сильной базой активов и хорошим техническим, рабочим и финансовым опытом, чтобы раскрыть потенциал этих активов, а также балансовые возможности для финансирования всего этого”.
     
    По материалам Rigzone.com и CanadianPress
    подготовил Александр Гержан,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.