• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарядка на рабочем месте: советы

    Опубликовано: 2015-03-15 19:04:13

    Движение — жизнь. Никаким лекарством нельзя добиться таких результатов, как движением. Жизнь сейчас активна, но, не смотря на это неподвижна.

    Многие из нас целыми днями занимаются сидячей работой, а дома: телевизор, обеденный стол, диван. Не отходя от рабочего стола и самого процесса работы можно выполнять зарядку. Цель — возобновить кровоток, придать тонус расслабленным мышцам, вернуть суставам подвижность. Зарядка на рабочем месте может происходить незаметно для глаз окружающих.

    Напрягаем мышцы спины — беремся рукой за передний край стула и тянем его вверх. Тренируем брюшной пресс и мышцы нижних конечностей — скрещиваем и приподнимаем ступни, затем тянем их в стороны. Даем нагрузку рукам — кладем их на ноги чуть выше колен, давим на ноги и ногами сопротивляемся. Если занимаетесь чтением, то держите источник на весу. Растяжка — ноги выпрямляем вперед, руки вверх и чувствуем, как тянутся наши мышцы.

    Зарядка на рабочем месте в исходном положении стоя. Такой вариант упражнений может быть коллективным. Расставив ноги на ширине плеч, руками держимся за стул/стол и не торопясь начинаем приседания. Полезно будет провести дыхательную гимнастику.

    Зарядка на рабочем месте для глаз актуальна для всех, кто имеет дело с мониторами ПК. Сидим ровно, головой не дергаем, не торопясь переводим взгляд с потолка на пол и обратно, возможен вариант слева направо. Выполняем порядка 10 раз. Полезны круговые движения в разные направления, рекомендовано по 8 повторений в каждую сторону. Глаза смогут расслабиться после частого моргания на протяжении 20 секунд. Следующее упражнение — ведем взгляд по воображаемым контурам цифры 8. Попробуйте не более 3 секунд посмотреть на яркий свет, затем закрыть глаза и дать им отдохнуть.

    Инф. ladyhood.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.