• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ведущие биологи мира призывают признать атомную энергетику лучшим выбором для борьбы с изменениями климата

    Опубликовано: 2015-03-03 14:35:21

    Ученые по сохранению биоразнообразия призывают экологов поддержать расширение атомной энергетики во избежание серьезных климатических изменений в будущем. Об этом говорится в открытом письме, подписанном 75 учеными-биологами в сфере охраны природы из Великобритании, Австралии, Канады, США, Сингапура и других стран мира, опубликованном на сайте Brave New Climate.
    «Если есть хоть малейший шанс смягчить изменения климата, нужно заменить процессы сжигания ископаемого топлива всеми источниками производства электроэнергии, включая атомную», - говорится в письме. Ученые предоставляют доказательства необходимости признания существенной роли ведущих реакторных технологий с полной переработкой топлива как части ряда технологий устойчивой энергетики, к которым также относятся соответствующее использование возобновляемых источников энергии, энергосбережение и энергоэффективность. Долгосрочная стратегия устойчивой энергетики может также быть экономически эффективной и давать возможность "консервировать" больше земель для сохранения биоразнообразия, одновременно уменьшая неуглеродные загрязнения (аэрозолями, тяжелыми металлами).
    Признавая «историческую неприязнь» к атомной энергетике среди экологов, ученые-биологи заявляют: «Поскольку ведущие климатические ученые отстаивают развитие безопасной атомной энергетики нового поколения для борьбы с изменениями климата, мы просим экологическое сообщество взвесить все "за" и "против" различных видов энергии, используя объективные доказательства и прагматические компромиссы, а не просто опираться на идеалистические предположение о том, что является «зеленым».
    «Хотя возобновляемые источники энергии, как ветер и солнце, будут получать все больший вес в будущем производстве энергии, эти технологические возможности сталкиваются с реально существующими проблемами масштабов применения, цены, использования энергии и материи, то есть являются слишком рискованными, чтобы на них полностью полагаться как на единственную альтернативу ископаемому топливу», - продолжают ученые.
    Биологи называют атомную энергетику "наименее габаритной" и энергетически насыщенной из всех видов энергии. «Наша основная цель – с помощью осторжного и объективного научного анализа показать, что опираясь на вопрос цены, безопасности, сокращения выбросов, использования земли и загрязнения, атомная энергетика должна быть учтена в будущем энергетическом балансе», - подчеркнул инициатор и один из подписантов письма профессор Университета Аделаиды Австралии Кори Брэдшоу.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.