• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газпром" получил 56 процентов акций "Сибнефти"

    Опубликовано: 2005-11-03 12:12:00
    "Газпром" 2 ноября перевел на свой баланс 55,99 процента акций "Сибнефти", оставив 16,6667 процента у голландской "дочки" газового концерна Gazprom Finance BV. Сами же изменения в составе акционеров произошли 25 октября, сообщает агентство AK&M.

    Ранее "Газпром" выкупил у "Газпромбанка" акции "Сибнефти". Теперь доля "Газпрома" в уставном капитале "Сибнефти" выросла с 3,016 до 59,01 процента. Сделка по покупке 72,66 процента акций "Сибнефти" проходила в два этапа, и 20 октября голландская структура "Газпрома" консолидировала акции на своем балансе.
     
    В свою очередь, газовый концерн намеревался оставить свыше 16 процентов акций Gazprom Finance BV и взять на себя обязательства только по 10,1 миллиарда долларов (общая сумма сделки составляет 13,1 миллиарда долларов). Представители "Газпрома" отмечали, что это послужит своеобразной "страховкой", имея в виду западных кредиторов, так как кредит оформлен на голландскую компанию.
     
    Gazprom Finance является одной из компаний "Газпрома", ожидающих от "Роснефтегаза" денег за пакет акций "Газпрома", увеличивающий долю правительства в газовом концерне до контрольной. Полученные от "Роснефтегаза" 3,3 миллиарда долларов пойдут на погашение долгов кредиторам "Газпрома" по сделке с "Сибнефтью".
     
     Lenta.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.