• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВБ пророчит Украине безработицу

    Опубликовано: 2005-11-03 10:22:00
    Уровень безработицы в Украине будет возрастать. Такой вывод обнародовал Всемирный банк 2 ноября в Киеве по результатам исследования рынка труда в Украине.
     
    Ведущий экономист Всемирного банка Ян Рутковски считает, что, несмотря на невысокий уровень безработицы в Украине, рынок труда находится в состоянии застоя, таким образом найти хорошую работу очень трудно. Он связывает это с незначительным количеством частных предприятий, информирует ProUa .
     
    "Неопределенность политики, коррупция, административные преграды, весьма сложные процедуры регистрации фирм и неэффективные регулятивные документы мешают расширению деятельности частных предприятий и увеличению их количества. Кроме того, регулятивные документы, касающиеся рынка труда, весьма жесткие и плохо приспособленные к нуждам экономики", - сказал он.
     
    Именно эти препятствия и побуждают предприятия работать в "тени", – заявил Рутковски. "Предприятия не переходят к формальному сектору, поскольку это очень дорого, им нужно будет платить большие налоги. Это связано и с плохой регуляторной политикой. Значит один из путей перехода к формальному сектору – это улучшение регулирования и снижения налогов. Во-вторых, работники должны отдавать преимущество предприятиям, которые, по крайней мере, хотят работать легально. Также очень важно, чтобы компании, которые переходят в формальный сектор имели определенные преимущества, государственные кредиты, например", – сообщил Рутковски.
     
    Для того, чтобы расширить занятость и создать больше рабочих мест, сказал Рутковски, Украина должна реформировать рынок труда. В частности, либерализовать законодательство о труде. Кодекс законов о труде может регулировать узкий участок отношений между работодателем и работником. Нужно также сбалансировать интересы работодателей и работников. А украинскому правительству следует пересмотреть и минимальную заработную плату, сообщил Рутковски. 
     
    Деловая неделя
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.