• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Торговая сеть Metro резко упала в цене

    Опубликовано: 2005-11-03 10:06:00
    Хуже ожиданий рынка оказались квартальные данные крупнейшего в Германии торгового концерна Metro.
     
    Акции владельца торговых сетей Metro AG подешевели до минимального значения более чем за год на фоне сокращения прогноза годовой прибыли и выручки.
     
    В среду, 2 ноября, исполнительный директор Metro Ханс-Йохим Кербер сообщил журналистам о том, что прибыль компании в расчете на акцию может оказаться "значительно ниже", чем 2,54 евро на акцию, полученные по итогам 2004 года.
     
    Metro ожидает, что увеличение продаж в текущем году составит 4%, а не 6%, как сообщалось ранее.
     
    Немецкая компания также опубликовала отчет за третий квартал. Ее чистая прибыль выросла в июле-сентябре на 21% - до 148,4 млн. евро - благодаря доходу от продажи ее пакета акций в Loyalty Partner GmbH.
     
    Прибыль без учета налогов и расходов на амортизацию сократилась на 5% - до 299 млн. евро, что оказалось ниже прогнозировавшихся аналитиками 323 млн. евро.
     
    После публикации отчета и понижения финансовых прогнозов акции компании подешевели на 1,46 евро (3,9%) - до 36,46 евро, что стало минимальным значением с 25 октября 2004 года.
     
    Менеджерам компании пришлось снизить прогноз на текущий год и объявить о принятии срочных мер экономии. Не исключено, что речь идет об увольнениях.
     
    За пределами ФРГ дела у концерна Metro шли хорошо, причина неудач - в сокращении оборота внутри страны. Компании приходится расплачиваться за последствия скандала, связанного с продажей некачественных продуктов.
     
    Весной нынешнего года было обнаружено, что служащие входящих в концерн Metro супермаркетов Real перекладывали в новую упаковку просроченный мясной фарш и продавали его как свежий. Менеджеры попытались загладить скандал посредством многомиллионной рекламной кампании, однако к быстрому успеху она не привела, и руководство сети супермаркетов было уволено.
     
    Корреспондент.net
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.