• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС будет решать вопрос выделения Украине 1,8 миллиарда во второй половине марта

    Опубликовано: 2015-02-25 09:15:37

    Европейский парламент вынесет на голосование вопрос предоставления ЕС макрофинансовой помощи Украине в размере 1,8 млрд евро во второй половине марта.
    Об этом шла речь в понедельник в Брюсселе в рамках первого обсуждения проекта резолюции, докладчиком которой является депутат Габриелиус Ландсбергис, передает "УНИАН".
    В ходе обсуждения отмечалось, что до 25 февраля депутаты должны подать свои поправки к проекту документа "Предложения Европейского парламента и Совета ЕС о предоставлении макрофинансовой помощи Украине" с последующим обсуждением и голосованием проекта резолюции в рамках комитета по вопросам международной торговли 18-19 марта.
    При обсуждении абсолютно все политические группы беспрекословно высказались в поддержку этого документа.
    Единственный критический вопрос, поднял представитель конфедерации группы европейских объединенных левых Гельмут Шульц, был вопрос контроля за выделенными финансами, чтобы они не оказались "в частных карманах".
    Но этот комментарий докладчик Ландсбергис резко раскритиковал, сказав: "По вопросу большего контроля и или они (финансы) идут в частные карманы. Сейчас мы говорим о выживании страны, мы видим, что происходит - сейчас не лучшее время начинать такую ​​дискуссию. Я поддержу такую ​​дискуссию, когда ситуация будет стабильной, и когда мы будем говорить, как ее улучшить, сейчас мы говорим о том, как стабилизировать ситуацию, потому что все летит в ад".
    Вместе с тем, докладчик поблагодарил за поддержку проекта документа.
    "Сейчас очень важным сигналом для Украины единство нашей позиции. Это - главный сигнал, который мы посылаем - все группы согласились, что эта (макрофинансовая помощь) важна", - подчеркнул Ландсбергис.
    В проекте документа предлагается одобрить выделение Украине помощи в размере 1,8 млрд евро.
    "ЕС выделит Украине макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд евро с целью поддержки стабилизации украинской экономики и устойчивой повестки дня реформ. Помощь поможет покрыть баланс платежей, которые определены в программе МВФ", - отмечается в проекте документа.
    Вместе с тем, также указанные и условия, при которых Украина получит эти деньги.
    "Условием для выдачи помощи должно быть то, что Украина уважает эффективные демократические механизмы, включая многопартийную парламентскую систему, верховенство права и гарантии уважения прав человека. ЕК и Внешняя дипломатическая служба будут наблюдать за выполнением этих условий", - отмечается в проекте документа.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.