• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тамара Смовженко: «Необходимо принять Стратегию повышения уровня финансовой грамотности населения в Украине»

    Опубликовано: 2015-02-23 08:54:38

    Заявила ректор Университета банковского дела Национального банка Украины Тамара Смовженко (далее - УБД НБУ), выступая 18 февраля 2015 года в Верховной Раде Украины на парламентских слушаниях на тему: «О путях стабилизации банковской системы в Украине». Принятие стратегии сегодня является первоочередной задачей в распространении финансовой грамотности среди населения. Проект «Стратегия повышения уровня финансовой грамотности населения в Украине», разработан специалистами Национального банка Украины (далее - НБУ), УБД НБУ и Агентством США по международному развитию (USAID).
    Ректор отметила, что для принятия фундаментальных управленческих решений необходимы знания по финансовой грамотности. НБУ, Министерство образования и науки Украины, УБД НБУ, общественная организация «Сеть финансовой грамотности», а также Фонд гарантирования вкладов физических лиц по методической и финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках проекта развития финансового сектора (USAID / Finrep II ) работают над внедрением финансовой грамотности в общеобразовательных школах. В частности, более 20 тыс. учеников и 800 школ во всех регионах Украины имеют возможность изучать курс финансовой грамотности в 10 классе с помощью электронного пособия. Однако этого недостаточно, и УБД НБУ планирует в рамках проекта охватить людей разных возрастных категорий.
    Тамара Смовженко подчеркнула, что необходимо предусмотреть требования к знаниям финансовой грамотности в проекте Закона о внесении изменений в Закон Украины «Об образовании».
    Также ректор УБД НБУ обратила внимание на совершенствование подготовки специалистов банковской сферы. Она предложила создать систему подготовки кадров для банковской системы Украины для удовлетворения потребностей работодателей с учетом учебно-методических материалов и реальных моделей, разработанных на основе международного практического опыта лучших специалистов банковской сферы, а также закрепить роль НБУ как главного разработчика квалификационных характеристик и профессиональных стандартов специалистов банковского дела, которые готовят высшие учебные заведения Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.