• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем вред и польза эвкалипта

    Опубликовано: 2015-03-03 23:24:42

    Эвкалипт считается самым высоким деревом в мире и относится к семейству миртовых. Согласно легенде о появлении эвкалипта, сбежав от жестоко жениха, нимфа вызвала у богов сострадание и они превратили ее в эвкалипт. Поэтому, это дерево – символ покровительства, защиты.

    Люди знали и ценили его многочисленные полезные свойства еще в древние времена, когда это дерево считалось священными. Женщины использовали его листки для сохранения молодости и красоты, воины при помощи него исцеляли раны. Во время долгих засух из его корней добывали воду. Народные лекари еще в те времена знали множество отваров, настоев, кремов и мазей на основе эвкалипта.

    Отвары или настои из листьев эвкалипта – прекрасные антисептические средства. Ими обрабатывают раны и используют для полосканий ротовой полости при кровоточивости десен.

    Применяют эвкалипт и для лечения простудных заболеваний. На витринах любой аптеки можно найти богатый выбор леденцов с экстрактом эвкалипта, которые избавляют от насморка и других неприятных симптомов. При заболеваниях дыхательных путей эфирное масло эвкалипта используется для ингаляции. Такая процедура избавляет быстро от любого вида кашля.

    Эфирное масло эвкалипта – находка для ароматерапии. Его добавляют в воду, перед тем как принять ванну, используют в качестве компонента для ароматических свечей, применяют при изготовлении массажных масел, кремов, масок, других косметических средств. Ванна с маслом эвкалипта или массаж с ним же, подарит незабываемые ощущения после утомительного рабочего дня. Аромованны с эвкалиптом, кроме улучшения настроения и общего самочувствия, обладают еще и антицеллюлитным, подтягивающим воздействием. Масло эвкалипта выводит лишнюю жидкость и токсичные вещества, тем самым заметно улучшая состояние кожи в проблемных зонах.

    Это масло не только обладает приятнейшим запахом, но еще и оказывает расслабляющее действие на нервную систему человека. При помощи него можно с легкостью сконцентрироваться, собраться с мыслями, справиться со стрессом. Принято считать, что масло эвкалипта делает кожу нежной, гладкой и шелковистой.

    Благодаря ярко выраженным ранозаживляющим, антибактериальным и антисептическим свойствам, эвкалипт активно используют для ухода за проблемной кожей. Всего капелька эфирного масла эвкалипта способна убрать прыщ или герпес, но, как и все остальные концентрированные масла, наносить его надо очень осторожно.

    В виде профилактики и лечения подобных кожных высыпаний и просто для ухода за жирной кожей, косметологи рекомендуют по утрам протирать проблемные места кубиками льда из отвара эвкалиптовых листьев. Такие процедуры, способствуют повышению упругости кожи, улучшению ее тона.

    Эвкалипт способствует выработке предотвращающей обезвоживание и стимулирующей обновление клеток кожи, гиалуроновой кислоты.

    Полезные свойства эвкалипта не обошли вниманием и парикмахеры. Масло эвкалипта, вместе с чайным деревом, успешно используется в борьбе с перхотью. Для этого его добавляют в шампунь или маску для волос, в расчете примерно 16 капель на 30гр основы.

    Вред эвкалипта можно описать пословицей «не суйся в воду, не зная броду». Перед тем как начать применение препарата, далеко не лишним будет проконсультироваться у врача. Степень пользы и вреда эвкалипта, его эфирного масла, отваров и настоев из него, главным образом зависит от правильности их использования. Смелые эксперименты могут закончиться банальным отравлением.

    Стоит помнить, что концентрированные эфирные масла могут вызвать сильные аллергические реакции, поэтому перед использованием эвкалиптового масла убедитесь, что оно не принесет вам вреда.

    Также необходимо учитывать, что использование эвкалипта как лечебного, так и косметического средства, категорически противопоказано гипертоникам, беременным женщинам и детям до двух лет

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.