• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие неожиданные свойства рукколы

    Опубликовано: 2015-03-03 19:44:59

    Руккола – пряность, которая достаточно долго не могла найти признания среди россиян. Свежая руккола – итальянская гостья, еще римлянами используемая для приготовления множества блюд. Долгое время они считали растение лекарственным. Полезные свойства рукколы используются в медицине и сегодня, из ее листьев получают целебные настои и отвары. А надо ли говорить о том, насколько широко эту пряную зелень применяют в кулинарии! Хозяйки, понимая пользу рукколы, покупают ее довольно часто даже невзирая на немалую цену. Можно выращивать салат и самому – он довольно неприхотлив и может расти где угодно, даже на собственном балконе. Многие страны Южной Европы, Азии и Африки выращивают зелень в огромных количествах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Благодаря рукколе любая женщина может приготовить настоящий итальянский салат в домашних условиях! Впервые попробовав на вкус свежие листки салата, вы будете удивлены его необычным вкусом. Рукколе свойственен горчичный, слегка горьковатый оттенок, благодаря которому любое блюдо или салат, даже самый обычный пресный гарнир, приобретает пикантную изюминку. Ощутив этот вкус единожды, вряд ли кто-то сможет забыть его. А уж узнав о пользе рукколы, люди становятся страстным любителями итальянской кухни и этого растения в частности.

    Польза рукколы заключается в том, что в ней, в большом количестве содержатся различные витамины и микроэлементы, в числе которых преобладают аскорбиновая кислота (витамин С) и йод. Являясь отличным антиоксидантом, витамин С помогает сохранять и продлевать молодость каждой клетки организма. Именно благодаря аскорбиновой кислоте, руккола считается отличным средством для поддержания иммунной системы организма и его жизненного тонуса. Состав рукколы включает также витамины группы В и витамины А, Е, К, клетчатку, марганец, магний, фосфор, кальций и много других полезных веществ.

    Руккола способствует регулированию процессов пищеварения, служит отличным профилактическим средством для заболеваний щитовидной железы. Свежие листья рукколы способствуют повышению уровня гемоглобина в крови. Она способна снижать уровень плохого холестерина и солевых отложений, укрепляет нервную систему, таким образом, повышая уровень противостояния стрессам.

    В Индии семена рукколы используются как противокожнонарывное и раздражающее средство. Народная медицина использует семена рукколы для лечения различных кожных заболеваний, а ее сок при мозолях, гематомах, язвах, веснушках, полипах носа. Руккола – прекрасное антибактериальное, антиокислительное, тонизирующее и мочегонное средство.

    Врачами диетологами многократно доказана польза рукколы для желающих похудеть. Необыкновенно полезна она для людей с сахарным диабетом. Сочные листья растения не только обладают низкой калорийностью, но и способствуют ускорению обмена веществ, выводят из организма шлаки и токсичные, вредные вещества. На 100 грамм рукколы приходится всего лишь 25 калорий. Есть даже разгрузочные дни на рукколе, когда ее можно употреблять в неограниченных количествах. Если подробнее рассматривать ее состав, то в 100 граммах салата содержится 91,7 гр воды, 2,6 гр белков, 2,0 гр углеводов, 1,6 гр клетчатки, 1,4 гр золы и всего лишь 0,7 гр жиров.

    Польза рукколы не вызывает разногласий у ученных: при постоянном употреблении, эта вкусная зелень, способствует поддержанию крепкого здоровья. Что же касается вреда рукколы, то он, несомненно, может дать о себе знать, если ее выращивали в условиях плохой экологической обстановки. Кроме этого, стоит внимательно относиться к индивидуальным особенностям организма. Далеко не все продукты одинаково полезны для разных людей, это нужно обязательно учитывать, принимая решение включить в свой рацион то или иное блюдо.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.