• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза печени для организма

    Опубликовано: 2015-03-03 06:54:29

    Печень – ингредиент множества изысканных вкусных блюд и источник многих жизненно необходимых человеческому организму веществ. Однако далеко не каждому она приходится по вкусу. В некоторых кругах считается, что печень нежелательно употреблять в пищу, т. к. именно она фильтрует кровь для всего организма, и соответственно является "грязным" органом. В действительности это не так, печень очень полезный продукт, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Польза печени достаточно разнообразна, отчасти из-за того, что мы употребляем печень разных животных, птиц, рыб. В современных кулинарных книгах можно найти множество рецептов оригинальных блюд и закусок, как из куриной и говяжьей печени, так и из печени трески и налима .

    О полезных свойства печени человечеству известно с древних времен. Еще Авицена в своих работах рекомендовал употреблять сок из печени больным со слабым зрением. Между тем, в те далекие времена люди еще ничего не знали о витамине A. Сегодня врачи уверяют нас, что печень нужно включать в свое меню хотя бы раз в неделю. Так какова же ее польза?

    В печени содержится масса витаминов (А, В, С, D, В6, В12 и др.), минералов (медь, железо, цинк, натрий, кальций и др.), аминокислот (метионин, триптофан, лизин), фолиевая кислота и много других полезных веществ. Всего лишь в одной порции правильно приготовленной печени содержится дневная и даже месячная норма многих витаминов.

    Благодаря витамину А печень полезна людям с плохим зрением и больным с мочекаменной болезнью. Так же, витамин А способствует поддержанию в хорошем состоянии наших ногтей, зубов, волос и кожи, повышает иммунитет, поддерживает в тонусе наши умственные способности и наше внимание.

    Не вызывает каких-либо сомнений польза печени у врачей гематологов. Она, как и гранатовый сок, необходима людям, страдающим от анемии. Благодаря большому количеству железа, необходимого для синтеза гемоглобина, ее регулярное употребление способствует улучшению кроветворной функции организма. Также печень необычайно полезна, как профилактическое средство от инфаркта миокарда, благодаря содержащемуся в ней веществу гепарин, держащему в норме свертываемость крови.
    Печень рекомендуют употреблять для скорейшего заживления разных травм и ожогов, при заболеваниях центральной нервной системы.

    Несмотря на огромное количество полноценных белков, печень можно смело называть диетическим продуктом: ее калорийность достаточно невелика.

    Самой полезной считается печень рыб: минтая, трески и налима. Всем известно об огромной пользе рыбьего жира. А ведь его получают из печени трески. Конечно же, его можно приобрести в аптеке и применять в виде пищевой добавки, но лучше, если он будет попадать в организм более естественными путями.

    Куринная печень считается самой богатой фолиевой кислотой. Часто ее рекомендуют включать в рацион беременных женщин и детей.

    Однако, говоря о пользе печени, нельзя забывать и о вреде, который она может нанести нашему организму. Нежелательно употреблять печень в пищу старикам. Дело в том, что она содержит экстраактивные вещества, а именно, кератин, который не рекомендуется употреблять в пищу людям преклонного возраста.

    Печень рыб в основном вредна лишь людям страдающим аллергией на этот продукт, но, конечно же, не стоит излишне увлекаться ею и здоровым людям. В ином случае может возникнуть пищевое отравление, в связи с переизбытком витаминов и микроэлементов в организме. Еще одно противопоказание печени рыб – болезни щитовидной железы и особенно ее повышенная функция.

    Может нанести вред организму печень белого медведя. Даже в маленькой ее порции содержится поистине огромное количество витамина А, при переизбытке которого в организме также возможно отравление. Впрочем, для обычных граждан эта печень является редчайшим деликатесом, а значит нам нечего бояться.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.