• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Реформа образования не будет быстрой и требует консолидации общества

    Опубликовано: 2015-02-20 14:54:17

    Результаты общественного обсуждения проекта Концепции реформирования образования в Украине на 2015-2025 годы показали невысокую готовность педагогов к радикальным качественным изменениям в сфере преподавательской работы, все же эти изменения неотвратимы на пути преодоления тех вызовов, которые сейчас стоят перед украинским образованием. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявили эксперты образовательной отрасли.

    «Ситуация с внедрением реформы очень сложная. Во-первых, она осуществляется при неблагоприятных условиях — экономического кризиса и войны. Во-вторых, существует проблема с восприятием изменений: по нашим оценкам, ситуация по поддержке реформы образования «50 на 50». Инициаторами реформы образования выступают политические и бюрократические элиты. А «снизу» ее поддерживают преимущественно родители и активисты образовательного сектора. Большая же часть учителей с трудом воспринимают идею, что надо что-то менять», — констатировал Георгий Касьянов, директор Института развития образования.

    Лиля Гриневич, Председатель парламентского комитета по вопросам образования и науки, отметила, что в настоящее время комитет вместе с экспертной средой и МОН работает над проектом закона «Об образовании», который ориентировочно должен быть внесен на рассмотрение парламента в мае этого года. «Мы должны согласовать с обществом ключевые направления реформы. Ведь в сфере образования на сегодня задействованы почти 10 млн. человек, а это четвертая часть населения страны. И если эти люди не будут убеждены в преимуществах реформы, то попросту будут ёё саботировать», — отметила Лилия Гриневич.

    Среди ключевых направлений реформы она назвала переход к компетентному подходу (определение компетенций, которыми должен овладеть человек после получения общего среднего образования), обеспечение возможности обучения в течение жизни, консолидации граждан на единой воспитательной платформе, которую должна обеспечить школа через новое содержание образования. «Это содержание невозможно реализовать в рамках 11-летнего обучения в школе. Поэтому мы должны определить новый единый стандарт школьного образования и продлить его до 12 лет, из которых 5 лет – это начальная школа, отделено, потому что потребности детей в этом возрасте очень отличаются от потребностей подростков. И 3 года будет составлять старшая школа академического и профессионального направления », — отметила Лилия Гриневич.

    Инна Совсун, первый заместитель министра образования, отметила, что государство должно обеспечить равный доступ к среднему образованию и равные права детей, обучающихся в школах на равных началах. Такой подход будет сохраняться в ходе реформы. «Не может быть качественного высшего образования без изменений в школьном образовании. Но это длительный процесс: школы меняются не за год, и даже не за пять. Но важно запустить изменения, которые сделают процесс реформирования необратимым », — отметила Инна Совсун.

    Со своей стороны Георгий Касьянов добавил, что внедрение изменений в образование требует постоянной коммуникации с преподавателями, донесение до них не только информации и разъяснений, но и значительных средств. «Нужна очень серьезная поддержка международных доноров. Во время конференции доноров, проведение которой запланировано на весну, мы будем пытаться убедить их, что сфера образования нуждается в серьезных инвестициях», — отметил эксперт.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.