• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина обеспечит Россию рисом

    Опубликовано: 2005-11-02 16:06:00
    Российское правительство собирается сделать постоянной ранее введенную временную таможенную пошлину на импортный рис на уровне EUR70/т. Данный размер ставки соответствует примерно 30% ввозной стоимости товара.
     
    "При таком подорожании импортных поставок риса суммарный объем внешних закупок не уменьшится, но товаропоток пойдет через территорию Украины. Торговцы рисом из Украины и России давно используют "серую" схему ввоза на территорию РФ азиатского и африканского риса под видом украинского с оплатой всего лишь 10% от декларируемой стоимости", - заявили эксперты консалтингового агентства ААА.
     
    Специалисты считают, что таможенная политика России выглядит странно, учитывая, что это государство является чистым импортером риса. "Скорее всего, такой неоправданный с точки зрения потребителей шаг вызван крайней необходимостью любыми средствами наполнять государственную казну в условиях растущих дефицита бюджета и инфляции", - подчеркнули аналитики.
     
    Временная таможенная ставка на рис была введена в апреле 2005 года на период до 10 января 2006 года. Внешние закупки риса Россией колеблются от 350 тыс. до 400 тыс. тонн в год.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.