• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реформы в Минюсте

    Опубликовано: 2015-02-17 08:54:53

    Министерство юстиции совместно с международными партнерами провело аудит структуры министерства и его органов управления. Проведенный анализ показал низкую эффективность работы системы юстиции.
    Главными причинами этого являются:
    - отсутствие мотивации из-за низкой заработной платы;
    - бюрократия и бытовая коррупция;
    - избыточное количество руководителей относительно общего количества персонала (1 руководитель на 9 работающих);
    - ограничение доступа к работе в системе юстиции из-за необходимости иметь стаж госслужбы.
    Министерством юстиции была инициирована институциональная реформа системы органов юстиции. Этот комплекс мероприятий предусматривает уборку дублирующих функций ведомства, а также ликвидацию Государственной регистрационной и Государственной исполнительной службы, завершение ликвидации Государственной службы защиты персональных данных, сокращения работников Минюста, Укргосархива, территориальных органов юстиции и ГУЮ в областях.
    6 февраля состоялось первое тестирование руководителей областных ГУ юстиции, ГРС и ГИС. Испытание проходили 85 человек. За 50 минут им предлагалось решить тесты и написать ответы на 3 открытых вопроса. Следующим этапом для них стало собеседование с Кадровой комиссией. В состав комиссии входят как специалисты системы юстиции, так и профессиональные менеджеры по подбору кадров.
    Впервые такая работа была проведена совместно с ведущими мировыми кадровыми агентствами, которые согласились оказать соответствующую помощь бесплатно. В частности Ernst & Young Human Capital.
    Тех, кто останется, ждет программа специальных тренингов от другого партнера - USAID. По результатам тестов и собеседований 47 руководителей органов юстиции высшего звена вынуждены будут покинуть свои посты.
    Министерство юстиции объявило беспрецедентный конкурс на 47 вакантных руководящих должности на территории всей Украины.
    Кроме того, Министерство юстиции Украины объявило конкурс на замещение должности заместителя министра по вопросам европейской интеграции.
    При этом убраны любые квалификационные ограничения, относительно претендентов. В частности, отменена необходимость наличия опыта работы на государственной службе. Для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей достаточно иметь юридическое образование и опыт работы по специальности.
    Проведением конкурсов будут заниматься международные кадровые компании Ernst & Young Human Capital и Агентство США по международному развитию USAID.
    В новую структуру должны прийти новые люди - молодые, профессиональные, мотивированные и патриотичнные, которые смогут работать по новым принципам.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.