• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госслужба интеллектуальной собственности будет содействовать развитию ИТ-отрасли

    Опубликовано: 2015-02-17 08:34:53

    10 февраля состоялась встреча председателя Государственной службы интеллектуальной собственности (ГСИС) Аллы Жариновой с представителями ИТ-сообщества - директором ассоциации «Информационные технологии Украины» Виктором Валеевым и представителями крупных ИТ компаний (Ciklum, BMS Consulting, GlobalLogic, EPAM Systems и др.) по текущим вопросам защиты интеллектуальной собственности в контексте функционирования ИТ отрасли и урегулирования спорных ситуаций в этой сфере.
    «ИТ-сектор страны имеет огромный потенциал, поэтому решение проблемных вопросов и создание условий для улучшения развития указанной сферы имеет важное значение для государства. Наша встреча является началом плодотворного сотрудничества Службы с представителями ИТ-рынка. Совместными усилиями мы будем стараться создать удобные условия для ведения ИТ-бизнеса в Украине, для того чтобы отрасль стала одним из ключевых драйверов роста экономики», - отметила Алла Жаринова.
    В свою очередь директор Ассоциации «ИТ Украины» Виктор Валеев высказал убеждение, что ИТ отрасль совместно с Госслужбой интеллектуальной собственности сможет решить существующие проблемы и получить новые возможности для развития.
    Он добавил, что в настоящее время годовой экспорт услуг украинских компаний по разработке ПО составляет около 2 млрд долл. США, а сама Украина занимает двадцать шестую строчку в мире по привлекательности страны как места для размещения заказов на разработку ПО.  Сдерживает этот рост ситуация с защитой прав в сфере интеллектуальной собственности, т.к.поэтому уровню Украина в мировых рейтингах занимает последние места. В 2013 году, по данным исследования «Международный индекс защиты прав собственности» Украина заняла лишь 113-е место из 131 стран.
    Во время встречи участники сосредоточились на обсуждении четырех острых проблемных вопросах ИТ-индустрии и озвучили свое видение их решения.
    Присутствующие акцентировали внимание на отсутствии четких определений  ИТ-терминов в соответствующих нормативно-правовых актах. В различных законодательных документах используются различные понятия. Так, например, для обозначения ПО используются три варианта - "программная продукция", "программное обеспечение" и "компьютерные программы". Подобные несогласованности приводят к спорам с налоговыми и другими контролирующими органами.
    Участники мероприятия также обозначили необходимость в решении вопроса относительно неопределенности принадлежности имущественных прав интеллектуальной собственности на служебные произведения.
    Кроме того, представители ИТ-рынка акцентировали внимание на том, что действующее законодательство делает юридически невозможным существование в Украине ПО, распространяемого под "свободными лицензиями".
    Во время встречи были также обсуждены проблемы неопределенности "лицензий конечного пользователя", которые требуют уточнения, учитывая современные практики распространения ПО через интернет.
    На встрече оговорили также и вопросы венчурного инвестирования и гармонизации национального законодательства в сфере интеллектуальной собственности с лучшими мировыми практиками, в частности законодательством ЕС и США. По мнению участников встречи,  Украина должна учесть опыт обеих систем, учитывая то, что США являются мировым лидером в ИТ-сфере и крупнейшим торговым партнером Украины в этой области.
    Представители ГСИС и ИТ-сообщества решили подготовить совместное обращение в Министерство экономического развития и торговли, чтобы организовать взаимодействие с представителями Государственной фискальной службы и других органов для решения упомянутых проблемных вопросов, в частности согласование понятийного аппарата.
    Напомним, что Украина имеет весь необходимый потенциал и предпосылки для развития ИТ-отрасли и увеличения инвестиций в эту сферу. В качестве примеров достаточно вспомнить  покупку в 2012 году Google украинского стартапа Viewdle (стоимость 40-45 млн долл. США), который базировался на научных разработках украинских ученых и привлечение украинским стартапом Petcube  251 тыс.долл. США инвестиций на бирже Kickstarter и его победу в категории «Лучший hardware-стартап»  на европейском конкурсе Europas. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.