• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин рассчитывает получить до 60% кредита МВФ в 2015 году

    Опубликовано: 2015-02-17 09:00:55

    За этот год Украина может получить от МВФ до $10,5 млрд помощи.
     
    График получения траншей кредита от МВФ еще не утвержден, но украинское правительство будет настаивать на том, чтобы получить как можно большую часть суммы до конца года. Об этом в ходе брифинга рассказала министр финансов Наталия Яресько.

    При этом, по ее словам, Украина еще не обсуждала с Международным валютным фондом объем первого транша кредита по новой программе EFF, однако Министерство финансов будет настаивать на том, чтобы большая часть этой суммы была получена в текущем году.

    По ее словам, правила МВФ позволяют выдать до 60% всей суммы программы в первый год, что в нашем случае составляет около $10,5 млрд. Глава Минфина подчеркнула, что при этом речь идет не о первом транше, а о сумме, которую мы может получить в течение 2015 года, что может означать несколько траншей.

    "Вопрос не в том, хватит ли Украине этой суммы, а в том, что полученная сумма должна быть весомой для рынка. Таким образом, мы даем сигнал нашим внешним инвесторам, что наши резервы на достаточном уровне, что ситуация стабилизируется", — пояснила Яресько.

    Она также отметила, что Кабмин не считает сумму, о которой удалось договориться, недостаточной. "Мы благодарны за ту помощь, которую МВФ готов предоставить. Прежде всего потому, что это открывает для нас возможности для получения помощи от других кредиторов, как в двухстороннем, так и в многостороннем порядке", — отметила министр.

    Утверждение советом директоров МВФ достигнутых в Киеве договоренностей также должно помочь Украине в переговорах с держателями украинских суверенных облигаций, напомнила Яресько. Министр сообщила, что консультации с инвесторами, в том числе и с Российской Федерацией, должны начаться в конце первой недели марта, но не раньше, чем на это даст свое согласие МВФ.

    Напомним, Миссия Международного валютного фонда, работавшая в Киеве с 12 января по 11 февраля 2015 года, достигла соглашения с властями Украины о четырехлетней программе расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF) объемом SDR12,35 млрд (около $17,5 млрд).

    Учитывая также намерение властей провести консультации с международными кредиторами относительно повышения устойчивости суверенного долга в среднесрочном периоде, МВФ оценивает общий объем финансовой помощи стране в течение четырех лет на уровне $40 млрд.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.