• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Майоран: природный афродизиак

    Опубликовано: 2015-02-24 11:44:18

    На Ближнем Востоке его называют заатар или затар. Особенно любят это растение в Сирии, Израиле, Марокко, Ираке, Турции, Ливане, Иордане, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В Древнем Египте затар олицетворял восхищение, восторг и иные сильные эмоции, потому что тому, кто вызывал эти чувства, дарили букет майорана. Древним грекам нежный аромат майорана говорил о любви. Это растение находилось под покровительством Афродиты – богини любви и красоты. В античные времена из него готовили особое вино, усиливающее чувственное влечение. Его преподносили новобрачным как символ счастья. Древние греки были уверены, что майоран обладает магическими свойствами, поэтому веточки помещали на жертвенники и поджигали. Греческое слово «orosganos» переводится как «веселящий эликсир гор». Через Грецию майоран распространился по всему Средиземноморью.

    Древние римляне также считали майоран растением любви и сильных, ярких эмоций, с этой уверенностью связано латинское название майорана - Amaracum, от amor-любовь. А ещё римляне верили, что майоран продляет жизнь.

    В Европе майоран называли колбасной травой, а в средние века добавляли при варении пива. Французы использовали его в производстве вина. В Европе готовили из травы майорана душистую воду, которой мыли руки, а во времена правления Стюартов с помощью букетиков майорана дезодорировали воздух, изгоняя из помещения неприятные запахи.

    Майоран садовый - Majorana hortensis Moench – многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных. Народные названия: сладкий майоран, узловатый майоран, горная мята, зимняя сладость, травка к жаркому, кухонная трава, колбасная трава.

    Прямой, сильно разветвлённый, четырёхгранный опушённый стебель майорана - серо-зелёного цвета, одревесневший у основания, достигает 40-50 см в высоту. Стеблей обычно несколько. Серо-зелёные, опушённые, цельно-крайние листья имеют яйцевидную форму и густо покрывают стебли. Мелкие обоеполые бело-розовые или белые, редко светло-красные цветки собраны в кисти в пазухах верхних листьев. Цветёт майоран в июле-августе. Плоды - мелкие орешки - созревает в августе-сентябре.

    Всё растение, благодаря содержащемуся в нём эфирному маслу, источает приятный пряный устойчивый с лёгкой горчинкой аромат. Майоран садовый культивируют в Европе, Индии, Средней Азии, на Кавказе, в Прибалтике, на Украине, в Крыму. В средней полосе России его разводят дачники-любители, выращивая рассадным методом, так как майоран - растение теплолюбивое. В открытый грунт его высаживают в безветренное место при наступлении тепла. Размножается растение семенами, делением куста и зелёным черенкованием.

    Трава майорана содержит витамины С, Р, каротин, рутин, дубильные вещества, ферменты, пектин, масло, фитонциды, флавоноиды, минеральные вещества, горечи. Траву убирают в сухую погоду, во время цветения, срезая на уровне 5-10 см от поверхности земли. Из майорана получают масло светло-жёлтого цвета с приятным стойким запахом.

    Майоран с античных времён используют как лекарственное растение. Древние греки применяли препараты из майорана при заболеваниях желудка, спазмах, отёках и как противоядие. Майоран обладает бактерицидным, заживляющим, рассасывающим, смягчающим, антиоксидантным, антиспазматическим, тонизирующим, ветрогонным, желчегонным, отхаркивающим и потогонным действиями.

    Народная медицина применяет чай из майорана при заболеваниях нервов, при простудных заболеваниях, кашле, хроническом тонзиллите, воспалении лёгких, анемии, астме, желудочно-кишечных заболеваниях, головной боли, головокружении, спазмах сосудов, бессоннице, остеохондрозе, болях в плечевой области и между лопатками, при диабете, болезнях почек, печени, желчного пузыря, после перенесённого инфаркта миокарда, повышенной половой возбудимости, нарушениях менструального цикла, при воспалении полости рта и кровоточивости дёсен.

    Наружно - при ревматизме, подагре, варикозе, вывихах, растяжениях, невралгии, плохо заживающих ранах, нарывах, мышечных болях.

    Настой майорана садового при расстройстве нервов и головной боли

    1 ст. ложку сухой измельчённой травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, остудить, процедить, принимать по ¼ стакана 3 раза в день.

    При диарее и болях в желудке

    1 чайную ложку измельчённого высушенного майорана залить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 40 минут. Принимать по 1 ст. ложке каждые 2 часа перед едой или в промежутках между ней.

    В Европе и США майоран как пряность используют при производстве колбас и напитков, а также в консервной промышленности при солении огурцов и томатов.

    Майоран сочетается практически со всеми другими пряностями и входит в состав различных смесей. Его добавляют в салаты, холодные закуски, супы, в блюда из мяса и рыбы, а также грибные и овощные блюда.
    Майораном ароматизируют чай, компот, кисель, уксус.

    Картофель, запечённый с майораном

    Вам потребуется:

    - 6 картофелин;
    - 1 большая репчатая луковица;
    - 5 г майорана:
    - 5 г зелени петрушки;
    - 1 долька чеснока;
    - сливочное масло, соль, перец по вкусу.

    Способ приготовления:

    Картофель нарезать крупными ломтиками, лук - кольцами.

    Уложить на смазанный сливочным маслом противень картофель, сверху лук.

    Измельчить чеснок, майоран, петрушку, перемешать, добавить соль и перец, посыпать смесью картошку с луком, сверху положить тонкими ломтиками сливочное масло и запечь в предварительно разогретой духовке.

    Салат с майораном

    Вам потребуется:

    - 4-6 помидоров;
    - 10 г майорана;
    - 10 г зелени петрушки;
    - 2-4 картофелины;
    - оливковое масло для заправки;
    - соль, перец по вкусу.

    Способ приготовления:

    Картофель сварить в мундире, очистить, нарезать кусочками, помидоры нарезать дольками, зелень петрушки и майоран измельчить. Всё перемешать, посолить, поперчить, заправить оливковым маслом.

    Майоран является признанным афродизиаком, обостряющим чувства, поэтому чай с ним пьют перед ночью любви.

    Маги говорят, что если в квартире и при себе держать веточку майорана, то он защитит от злых сил и недоброжелателей. Говорят, что если майоран возьмёт опечаленный человек, то к нему вернётся бодрость духа.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.