• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны грязевые ванны

    Опубликовано: 2015-02-24 10:44:22

    Грязевые ванны используются для лечения еще с незапамятных времен. Лечебная грязь образуется в природе при определенных условиях и включает множество ценных веществ, благотворно влияющих на весь организм.
    Грязь представляет собой довольно жидкую массу, которую во избежание потери целебных веществ рекомендуется использовать сразу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Они различаются друг от друга по химическому составу, условиям появления, исходному материалу.

    Виды грязевых ванн
    В зависимости от химических свойств грязи делятся на торфяные, сопочные, иловые сульфидные, сапропелевые.
    Иловая грязь встречается в природе в виде донных отложений приморских, морских и материковых водоемов. Образуется она путем взаимодействия и жизнедеятельности микро – и макроорганизмов, что приводит к накоплению органических веществ. Этот вид грязи состоит из мельчайших глиняных частиц, минеральных солей брома, йода, меди, цинка, бора, марганца, лития, кальция, калия и других веществ животного и растительного происхождения. Подобная грязь имеет ярко выраженное бактерицидное свойство, что позволяет тормозить рост патогенных организмов.


    Грязь торфяная – это болотные отложения, которые образуются в процессе длительного разложения растений без доступа свежего воздуха и при участии микроорганизмов. Ценность этой грязи зависит, прежде всего, от степени ее разложения, так, чем сильнее разложение, тем лучше целебные свойства грязи. Торфяная грязь – это неприятно пахнущая, темно-бурая пластичная масса, обладающая высокой водоудерживающей способностью. Торфяная грязь переносится больными легче, чем, например, иловая. Ее преимущества состоят в том, что торфяная грязь содержит много органических веществ, обладает более высокой температурой, меньшей теплопроводностью.
    Грязь сапропель формируется на дне пресных водоемов. Отличается она от иловой меньшей пластичностью, большим содержанием влаги, жидкой консистенцией. В ее состав входят битумы, углеводы, жирные кислоты, аминокислоты, микроэлементы (фосфор, кремний, калий, магний, кальций, железо, натрий, медь). Кроме того, в сапропели имеются витамины, антибиотикоподобные вещества, ферменты.
    Сопочные грязи представляют собой глиноподобные полужидкие образования, которые возникают после сопочных извержений. Они богаты йодом, барием, бромом, стронцией, марганцем.

    Польза грязевых ванн
    В результате принятия грязевых ванн ускоряется заживление воспалительных процессов, даже хронических, усиливается обмен веществ, расширяются поры.
    Кроме того, они применяются для сохранения молодости, снятия мышечного напряжения, избавления от боли в суставах, очищения кожи. Вместе с грязелечением также применяется и ароматерапия и лечение обертываниями.

    Как принимать грязевую ванну в домашних условиях
    Грязевые ванны, как и медовый массаж от целлюлита можно проводить в домашних условиях.
    Для достижения эффекта грязь нагревают до температуры 38-44 градусов на водяной бане. Готовую грязь наносят на определенный участок тела, избегая ранок и слизистой. На лицо грязь наносить нельзя.
    При лечении суставов грязь наносят на пораженный участок, оборачивают полиэтиленом и теплым полотенцем. Смыть средство через полчаса без мыла. Для лечебного курса достаточно провести 8-10 процедур и повторять курс не чаще раза в полгода.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.