• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАБУ допускает уменьшение золотовалютных резервов в феврале на $0,8 млрд

    Опубликовано: 2015-02-13 12:00:31

    По состоянию на 1 февраля резервы составляли $6,420 млрд.
     
    Независимая ассоциация банков (НАБУ) допускает уменьшение золотовалютных резервов Национального банка в феврале на $0,8 млрд, при том что по состоянию на 1 февраля резервы составляли $6,420 млрд, говорится в сообщении ассоциации.

    "Сумма расходования золотовалютных резервов Национального банка в феврале может составить около $0,8 млрд. Она рассчитана исходя из оценочных потребностей "Нефтегаза" в валюте на уровне $0,5 млрд и выплат по внешним суверенным обязательствам — $0,4 млрд", — говорится в сообщении.

    Часть потребности в валюте, как полагают эксперты ассоциации, может быть удовлетворена за счет привлечения Министерством финансов средств от продажи валютных ОВГЗ (прогнозируется на уровне $0,16 млрд).

    В январе 2015 года объем золотовалютных резервов снизился на 14,8% или на $1,12 млрд до $6,420 млрд. При этом ключевыми факторами снижения стали выплаты по госдолгу ($0,6 млрд) и продажа Нацбанком валюты на интервенциях ($0,5 млрд, в основном для "Нефтегаза").

    Ожидается, что получить первый транш кредитных средств от МВФ по новой программе EFF (Extended Fund Facility) Украина сможет в начале марта.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.