• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему папайя очень полезна для женского здоровья

    Опубликовано: 2015-02-25 13:24:51

    Папайя – невысокое деревце, напоминающее пальму. Науке ничего не известно об истории происхождения папайи и ее диких предках. Предположительно родина этого фрукта – Южная Америка. Считается, его культивировали еще племена майя и ацтеков. Европейцы же узнали про него только после того, как мореплаватель Христофор Колумб в XV веке открыл Америку. Васко да Гама, еще один известный путешественник, в своих работах называл папайю «золотым деревом Индии». Примечательно, что изначально Колумб хотел достичь именно этого полуострова, а его современники ошибочно принимали за него Америку.

    Интересно, что древние народы в первую очередь ценили этот фрукт не за плоды, а за его прочную кору – они изготавливали из нее веревки. Однако наши современники ценят папайю именно за ее плоды. По вкусу они похожи на плоды дыни, отсюда второе имя фрукта - «дынное дерево». На сегодняшний день известно множество рецептов оригинальнейших блюд из этого заморского, для нас пока еще диковинного фрукта. Но чем же полезна папайя?

    В папайе содержатся витамины группы В (B1, B2, B5) и витамины С, Е, Д, каротин, минеральные вещества: железо, калий, кальций, фосфор, цинк, натрий. Также в ней содержаться природные сахара – глюкоза и фруктоза,

    Самая полезная составляющая папайи – растительный фермент папаин, по своему составу напоминающий желудочный сок. Попав в желудок, он активно расщепляет жиры, белки и крахмалы, естественным путем выводит из организма шлаки. Поэтому, папайю следует регулярно употреблять людям, у которых организм плохо расщепляет белок. Также папаин нормализует сердечный ритм и в целом благотворно влияет на сердечную мышцу.

    Благодаря большому количеству растительных волокон, фрукт понижает уровень плохого холестерина и предотвращает образование тромбов. Содержащиеся в папайе антиоксиданты способствуют продлению молодости.

    При систематическом употреблении сока папайи, он способствует оздоровлению организма, тонизирует желудок, кишечник, очищает от слизи и гноя толстую кишку, уничтожает в ней инфекции.

    Папайя обладает противовоспалительными и противораковыми свойствами, уменьшает боли от остеопороза и артрита. В свежем виде папайя является прекрасным средством для избавления от различных паразитов, уничтожает глисты, кишечные амебы, лямблии и многое другое.

    Папайя должна присутствовать в меню людей подверженных простудным заболеваниям, т. к. она хорошо укрепляет иммунитет. Благодаря большому количеству салициловой кислоты, папайю можно использовать как жаропонижающее средство.

    Фрукт полезен для людей страдающих изжогой и гастритами, поскольку нейтрализует негативное воздействие на нежные стенки желудка желудочной кислоты. Полезна папайя для людей с диабетом I типа, поскольку способствует выработке у них инсулина.

    Для свежих фруктов характерно выраженное диуретическое действие, то есть она нейтрализует действие токсинов. Хотя бы один съеденный в неделю фрукт придает сил, добавляет энергии, помогает высыпаться за малое количество времени, избавляет от депрессий.

    Полезна папайя и для женского здоровья. При ежедневном употреблении, витамины содержащиеся в папайе, делают кожу упругой и гладкой, а содержащееся в ней железо облегчает болезненные симптомы ПМС.

    Благодаря невысокой калорийности фрукта – всего лишь 38 ккал на 100г его можно употреблять без страха поправиться и испортить фигуру.

    Однако, наряду с очевидной пользой, папайя может приносить и вред.
    Нельзя употреблять в пищу незрелые плоды папайи – их сок ядовит.
    Передозировка фруктом может выражаться пожелтением кожи.
    Про другие побочные эффекты употребления папайи пока ничего не известно, т. к. этот экзотический фрукт стал появляться на прилавках наших магазинов сравнительно недавно.

    В связи с тем, что российские ученные еще не изучили вред и пользу папайи в полном объеме, включая ее в рацион, стоит помнить об умеренности.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.