• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар увеличивает риск развития нервных и психических заболеваний

    Опубликовано: 2015-02-22 10:24:10

    Сахару принадлежит одно из первых мест в рейтинге самых популярных продуктов. Как правило, люди добавляют его в чай или кофе, завершают приемы пищи десертами содержащими сахар. При этом, как только речь заходит о приносимых сахаром пользе и вреде, все уверенно заявляют, что он пагубно влияет на здоровье человека.

    Не зря ведь народ придумал для него совсем не привлекательные прозвища: «белая смерть», «сладкая смерть», «главный враг человечества». При этом в голодные времена и в военные годы люди старались обязательно запастись сладким продуктом.

    Природа-матушка устроила так, что организм человека не может выжить без обеспечения сахаром. Во фруктах и овощах, орехах содержится органический естественный сахар – фруктоза, которая усваивается организмом довольно легко.

    Если человек с раннего детства недополучает углеводы из полезных продуктов, его автоматически тянет к шоколаду, конфетам, пирожным и он со временем привыкает к вредным сахарным заменителям. В итоге люди попадают в сахарную зависимость, которая называется «сахароголизмом». Те, кто рос на употреблении сладких овощей и фруктов, фиников, сухофруктов и меда, редко сильно тянутся к сахаросодержащим продуктам.

    Так в чем заключаются польза и вред сахара, продукта который мы все любим и одновременно испытываем перед ним страх?

    Хотя, для нашего организма сахар является одним из главных источников энергии, в последнее время заметно выросло число людей болеющих сахарным диабетом.

    Поджелудочная железа производит инсулин, который влияет на сахар, превращая его в глюкозу. Однако, она извлекает из продуктов питания столько сахара, сколько нужно организму в данное время. Употребляя слишком много сахарных продуктов, мы провоцируем ситуацию, когда инсулина становится слишком мало для его переработки и сахар «заполняет» кровь. Так и развивается сахарный диабет.

    Рассматривая пользу и вред сахара, необходимо обязательно сказать, что, несмотря на угрозу заболевания сахарным диабетом, сладкий продукт считают «витамином радости».
    В умеренном количестве сахар эффективно повышает работоспособность, устраняет признаки утомленности и плохое настроение, снижает головную боль.

    При этом сладкий продукт – основная причина сжигания кальция, который в огромном количестве тратится на его усвоение. В результате этого в ротовой полости развиваются болезнетворные бактерии, и повышается кислота, что приводит к развитию кариеса. Это немаловажный фактор при обсуждении приносимых сахаром пользы и вреда.

    Злоупотребление сахаром ведет к несбалансированности аминокислот в пищевом рационе, потому что в процессе рафинирования сладкого продукта из него удаляют практически все, необходимые нашему организму минеральные соли. Это приводит к нарушению обмена веществ, способствующему ожирению и развитию многих серьезных заболеваний желез внутренней секреции, мозга, крови. Поскольку при рафинировании сахара удаляются также и витамины группы В, злоупотребление им значительно увеличивает риск развития нервных и психических заболеваний, полиневритов.

    Тем не менее, производители, изготавливающие шоколад, карамель, конфеты, сладкие прохладительные напитки, заинтересованы в их продаже. Сладости усиленно пропагандируют и рекламируют, люди их любят.

    Если вы не можете побороть собственную слабость, замените привычный белый сахар на коричневый. Также в виде подсластителя можно использовать пчелиный мед, зефир, мармелад или пастилу, все они принесут более ощутимую пользу вашему организму. А еще лучше ешьте побольше фруктов и сухофруктов, ведь содержащаяся в них фруктоза намного полезнее других видов сахаров.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.