• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин одолжит у Всемирного банка $215 млн на развитие медицины

    Опубликовано: 2015-02-10 09:00:16

    Всемирный банк предоставит Украине $215 млн на развитие медицины. С 2011 года в Украине проводился "пилотный" проект по реформированию системы здравоохранения.
     
    Кабинет министров Украины одобрил привлечение ссуды от Международного банка реконструкции и развития (группа Всемирного банка) в объеме 215 млн долл. на проект повышения качества медицинских услуг, говорится в правительственном распоряжении №81.

    "Признать целесообразным привлечение кредита от Международного банка реконструкции и развития для реализации проекта "Улучшение медицинских услуг для населения" в размере 215 млн долл. США", — говорится в распоряжении.

    Напомним, с 2011 года в Украине проводился "пилотный" проект по реформированию системы здравоохранения. В рамках медицинской реформы предусматривались изменения в работе первичной медицины, экстренной медицины, внедрение медицинского страхования, сокращение количества медучреждений и открытие амбулаторий семейной медицины. "Пилотными" регионами по внедрению реформ в здравоохранении являлись Винницкая, Днепропетровская, Донецкая области и г. Киев.

    23 февраля 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон о введении моратория на ликвидацию заведений здравоохранения и сокращение работников этих заведений.

    Данным законом вводится мораторий на ликвидацию больниц, поликлиник, амбулаторий фельдшерско-акушерских пунктов (в том числе тех, что расположены на территории сельских и поселковых советов) и других медицинских заведений государственной и коммунальной формы собственности.

    В сентябре 2014 года в Минздраве предложили увеличить с четырех до семи количество регионов, которые принимают участие в "пилотном" проекте по реформированию системы здравоохранения, а также продлить реализацию этой реформы до 31 декабря 2016 года.

    В середине января 2015 года в Минздраве заявили, что начатая реформа здравоохранения будет продолжена, поскольку она является "успешной".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.