• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение насморка народными средствами

    Опубликовано: 2015-02-20 16:44:12

    Лечение насморка народными средствами. Ринит считается довольно простой болезнью, которая часто проходит сама собой. Но в любом случае запущенный насморк может повлечь за собой неприятные последствия. Да и лечение ринита народными способами является очень простым и легким действием, с которым справится любой человек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Народная медицина при насморке
    Народной медицине известно множество отличных снадобий для лечения затяжного насморка и простуды.

    Сок свежих корнеплодов прекрасно помогает при насморке. Использование таких средств, как сок чеснока, свежей моркови, красной свеклы – годами проверенный рецепт. Для приготовления подобной смеси необходимо натереть на терке небольшое количество сырой красной свеклы и моркови. После чего сок нужно отжать на марле и к полученному соку добавить растительное масло в пропорции 1:1. Можно капнуть пару капелек сока свежевыжатого чеснока. Полученный раствор закапывать в нос (в каждый носовой проход) 4-5 раз в день в течение всего срока болезни. Также готовую смесь можно употреблять, смочив ватный тампон и заложив его в нос.


    Довольно эффективным способом может стать и смесь сока моркови и свеклы с медом, в пропорции 3:1. Этот раствор закапывают по несколько капель 3-5 раз в сутки.
    Масляный настой лука также эффективно спасает от насморка. Для приготовления состава необходимо почистить и порубить луковицу среднего размера, залить ее несколькими ложками очищенного подсолнечного масла. Дать настояться несколько часов. Полученную смесь можно применять на протяжении ряда дней, так как целебные свойства смеси при этом повышаются. Носовые ходы готовой смесью нужно закапывать пару раз в сутки. Это поможет не только предотвратить подсыхание слизи в носу, но и размножение вредных микробов.
    Отлично зарекомендовали себя эвкалиптовое и ментоловое масла. В медицине они известны как сосудосуживающие средства. Народные целители использовали эфирные масла эвкалипта и мяты в концентрированном виде, но в наше время есть возможность пользоваться аптечными настоями. Несколько капелек эвкалиптового или ментолового масла развести несколькими капельками теплой воды и закапывать смесь поочередно в каждый носовой ход. Повторять процедуру следует несколько раз в день, не злоупотребляя, во избежание привыкания к препарату. Облегчение, как правило, наступает сразу после применения.
    Также нос можно промывать настоем календулы. Календула прекрасно помогает при хроническом насморке. Ежедневно нужно промывать носовые ходу подсоленным настоем с добавлением эвкалиптового масла. Слегка теплый раствор нужно вдыхать через нос и выплюнуть через рот. Это весьма неприятная, но действенная процедура. Для достижения максимального эффекта необходимо пропускать за одну процедуру порядка половины литра смеси.
    Всем известны полезные свойства морской воды, как одного из средств от насморка. При отсутствии морской воды можно сделать такой состав: в стакан чуть теплой кипяченой воды добавить чайную ложку соли и 5 капелек йода. Втягивать состав ноздрями и также выпускать через рот.
    Также можно закапывать в нос капли сока чистотела. Сначала нужно закапать средство в одну ноздрю 2 капли и через минуту в ту же ноздрю еще 2 капли. То же самое проделать и со второй ноздрей.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.