• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные свойства и использование розмарина: советы

    Опубликовано: 2015-02-17 17:44:56

    Розмарин является уникальным представителем флоры. Его лечебные, косметологические и вкусовые качества давно оценены по достоинству. Розмарин применяли наши далёкие предки, и за многовековую историю, он не только не потерял свою востребованность, но стал очень популярным во многих сферах жизни человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Лечебные свойства и использование розмарина.
    Основные свойства розмарина, как лекарственного растения состоят в сохранении и поддержании иммунитета, в противовоспалительных свойствах как ранозаживляющее средство. Он незаменим для печени и желчных путей, при болезнях сердечнососудистой системы.

    Розмарин служит антидепрессантом и антиоксидантом.

    Зачастую розмарином пользуются при гипотонии (низкое давление), общей слабости и истощении, при половых проблемах, как у мужчин, так и женщин. Применяют его в виде ванн при ревматоидном артрите, радикулите, при болезнях верхних дыхательных путей. Особое значение имеет масло розмарина, обладающее антисептическими свойствами и активно применяющееся для лечения различных видов сыпей, труднозаживающих и инфицированных ранений и даже экземы.
    Но не стоит забывать и о противопоказаниях.

    Так при беременности его вообще не желательно применять в любом виде. Также не желателен розмарин и для маленьких детей.

    Розмарин в косметологии.
    Ещё древние красавицы знали, как при помощи розмарина избавиться от непривлекательной кожи, похожей на апельсиновую корку, а также удалить жировые отложения. Свойства розмарина помогают бороться с целлюлитом, выравнивая рельеф кожи.

    При применении розмарина активизируется кровообращение, что в свою очередь приводит к её омоложению.

    Лосьоны для кожи лица очищают её, одновременно удаляя угри и фурункулы.
    Эфирное масло розмарина является идеальным средством для роста волос и лечения перхоти и себореи, вызывая повышенное кровообращение, напитывает волосяную луковицу кислородом и другими полезными веществами.

    Использование розмарина в кулинарии.
    Розмарин использую и в кулинарии как пряность, которая способна улучшить вкус и аромат многих блюд. Особенно это касается мяса. Он придает особой аромат свинине, баранине и крольчатине, заставляя пахнуть их как дичь. Это свойство используется и при приготовлении домашней птицы.
    Особой пикантности розмарин придаёт супам

    . Но при этом следует помнить, что в больших количествах розмариновую пряность применять нельзя, так как вместо лёгкой пикантности можно получить стойкий запах и испортить вкусовой букет блюда.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.