• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неприбыльные организации предлагают освободить от уплаты налога на прибыль - законопроект

    Опубликовано: 2015-02-06 12:25:21

    В парламенте зарегистрирован проект закона (№2049), который отменяет дискриминационные налоговые условия по отношению к неприбыльным организациям. В частности, относительно объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), творческих союзов, кредитных союзов, ассоциаций, осуществляющих представительские функции и др.

    «Этот документ – часть проекта по отмене наиболее одиозных налоговых норм, принятых 28 декабря 2014. А как иначе можно назвать инициативу правительства обложить неприбыльные организации налогом на прибыль, причем вопреки рекомендациям Совета Европы?», - отметила инициатор законопроекта и один из его соавторов, народный депутат Оксана Продан.

    По словам нардепа, хуже всего то, что налоговые изменения уже действуют, поэтому вскоре можно ожидать уменьшения объемов благотворительной помощи, ухудшение состояния содержания многоквартирных домов, ограничение доступа к финансовым ресурсам кредитных союзов и других негативных последствий.

    «Именно поэтому мы предлагаем уменьшить налоговую нагрузку на благотворительную помощь до уровня 2014 года, а также восстановить предыдущий перечень организаций, которые не являются плательщиками налога на прибыль», - сообщила Оксана Продан.

    Кроме того, в законопроекте предлагается разрешить предприятиям, которые создаются некоммерческими организациями, в частности предприятиям общественных организаций инвалидов, выбирать упрощенную систему налогообложения. А также разрешить сельским, поселковым, городским советам устанавливать льготы по налогу на недвижимое имущество для общественных объединений, благотворительных и религиозных организаций.

    Всего соавторами законопроекта №2049 стали 19 народных депутатов, представляющих разные парламентские фракции. Соответственно, есть достаточно высокая вероятность, что документ будет поддержан Верховной Радой Украины.

    «По крайней мере, мы надеемся, что здравый смысл победит и Украина вернется к европейской практике налогообложения неприбыльных организаций. Нельзя бюджетные дыры затыкать за счет гражданского общества», - подытожила Оксана Продан.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.